Тайгера Вудса осудили по всей строгости закона за неосторожную езду в нетрезвом виде

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru / Сергей Ракивненко,Фото:Pool/Getty Images,29.10.17

Тайгер Вудс (Tiger Woods) признан виновным в неосторожном вождении в нетрезвом виде. В эту пятницу американского гольфиста приговорили к условному сроку, а также выписали множество других штрафов и не самых приятных обязанностей.
 
Tiger+Woods-1000.jpg
Тайгер Вудс в сопровождении адвокатов и полиции в здании суда Palm Beach Gardens, Florida. Pool/Getty Images
«К Вудсу относились так же, как к остальным»

В конце мая сотрудники полиции обратили внимание на странно припаркованный автомобиль, за рулём которого находился Вудс. Его слегка помятая машина была обнаружена на стоянке. 

Тайгер в состоянии интоксикации был доставлен в полицию: он не понимал, где находится, а его ответы были сбивчивыми.

Позднее выяснилось, что он не употреблял алкоголь или наркотические вещества, а подобная реакция была вызвана одновременным приёмом нескольких лекарств. 

Тайгер признал свою вину и рассказал, что в данный момент получает профессиональную помощь.

На этой неделе состоялось заседание суда. Слушание длилось всего семь минут, что во многом схоже с тем, как это происходит в России в рамках подобных правонарушений. Что касается всего остального, то во Флориде с нетрезвым вождением наказание за нетрезвое вождение существенно строже.

Тайгер Вудс появился в суде в темном костюме, белой майке и темных очках, после чего он заслушал обвинения в свой адрес и приговор суда.

Приговор суда звучал достаточно жестко. Тайгера Вудса признали виновным в неосторожном вождении в нетрезвом состоянии (Drive Under Influence). В тюрьму гольфиста не посадили, но 12 месяцев условного срока дали.

Кроме того, Тайгер Вудс обязан заплатить штраф в размере $250 в течении 6 месяцев после вынесения приговора, а также пожертовать $250 в пользу местного фонда Palm Beach County Victim Services.

Вдобавок, автомобиль Тайгера 
на 10 дней отправится на штраф стоянку. 

В ближайшие 30 дней с момента вынесения приговора Вудс обязан прослушать курс об опасности вождения в нетрезвом виде, более того ему запрещено употреблять алкоголь или что-то еще в период действия всего условного срока.

В случае нарушения предписаний суда, гольфист отправиться в тюрьму на 90 дней и заплатит штраф в размере $500.

Следует отметить, что в случае успешного выполнения всех требований суда, условная судимость может быть удалена из личного дела Тайгера Вудса.  


(Момент задержания Тайгера Вудса)

Судебный защитник Дэйв Аронберг рассказал, что для Вудса не делалось никаких исключений из-за его известности.

«К мистеру Вудсу относились так же, как и к любому другому, если взять за скобки меры, которые мы приняли из-за повышенного внимания прессы», — рассказал Аронберг.

Сексуальный скандал

Помимо всего прочего, Тайгер должен быть готов к спонтанным проверкам на наркотики и алкоголь, хотя ему разрешат сдавать тесты по почте, а не встречаться с допинг-офицерами лично. 

Гольфист имеет право свободно путешествовать, что не помешает его игре в гольф и возможным выступлением на турнирах.

Тайгер не в первый раз вынужден обращаться за помощью к специалистам. В 2010 году после знаменитого скандала американец рассказал, что проходит курс лечения от гиперсексуального расстройства. 

В декабре 2009 года стало известно, что женатый Вудс изменял супруге как минимум с одной девушкой. 

Вскоре о связях с американцем заявили уже более десятка женщин. Тайгер был вынужден признаться, что просто не мог себя сдерживать, именно поэтому ему нужна помощь.

(Тайгер во время вынесения приговора в суде)

«Мне казалось, что мне всё сойдёт с рук. Я думал, что могу делать всё, что захочу. Я считал, что раз я упорно работал всю жизнь, то заслужил пользоваться соблазнами, которые меня окружают. Мне казалось, что я имею на это право. Благодаря деньгам и славе мне было несложно получить то, что я хочу. Я был не прав. Я был глупцом», — говорил тогда Вудс.

В тот момент от него отвернулись многие спонсоры, но, например, главный партнёр — компания Nike — осталась с ним. 

Инцидент 2017 года тоже бросил тень на его репутацию, однако Тайгер поблагодарил всех болельщиков за поддержку и дал понять, что свой урок он усвоил.

Что касается Вудса-гольфиста, то по неофициальным данным он может вернуться уже в декабре на турнире, который организует его фонд — Hero World Challenge. Сам Тайгер своими планами не делился.

Теги: PGA, Tiger Woods