Джастин Томас: шесть завоеванных трофеев за гольф-сезон 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matt Roberts/Getty Images,24.10.17

Сезон Джастина Томаса (Justin Thomas). Американец продолжает свой фееричный год. На прошлой неделе он победил на турнире CJ Cup и завоевал уже шестой титул за 52 недели. 
 
Justin+Thomas-1000.jpg
Джастин Томас. Matt Roberts/Getty Images
Лучше Стенсона и Дафнера

Удивительно, как один сезон может полностью поменять представление о гольфисте. В октябре прошлого года Джастин Томас был просто молодым игроком, подающим надежды. Тогда в его активе был всего один титул. 

Томас был известен в узких кругах, о нём периодически говорили, но он входил в достаточно большую группу талантливых спортсменов.

Сейчас он не только чемпион «мэйджора» и FedEx Cup, но и обладатель звания лучшего гольфиста сезона. Томас имеет в своём активе семь титулов PGA-тура, что, например, больше, чем у Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Джейсона Дафнера (Jason Dufner).

В новом рейтинге Томас переместился уже на третью строчку. Это означает, что впервые с 2010 года три американца находятся на вершине табели о рангах. Благодаря чему это произошло? Благодаря очередному успеху Джастина, на сей раз в Южной Корее. 

Томас заложил фундамент будущего успеха в четверг, пройдя первый раунд за 63 удара. Два игла и семь бёрди позволили провести выдающийся раунд. Затем, Джастин немного сбавил обороты, но при этом мог очень красиво выиграть турнир — на 72-й лунке пар-5 он выполнил точный апроуч, однако патт на игл оказался чуть неточным. 

Томас сыграл лишь в бёрди и вместе с Марком Лишманом (Marc Leishman) продолжил выяснять отношения уже в плей-офф, из которого вышел с седьмым титулом PGA-тур 

(Обзор 4 раунда)

По окончании турнира Томас признался, что устал и теперь с нетерпением ждёт небольшого отдыха после великолепной серии выступлений. Он пропустит этап WGC на этой неделе, но нельзя не отметить, что Джастин заслужил взять паузу и просто как следует отдохнуть.

«Я с нетерпением жду возможности ничего не делать. У меня действительно не осталось никаких сил, по крайней мере на данный момент», — рассказал чемпион. С полными результатами можно ознакомиться здесь. 

«Синдром второго сезона»

Как известно, в спорте существует понятие «синдром второго сезона». 

Сейчас Томас на коне, но куда интереснее, как он будет себя проявлять на следующих соревнованиях, когда все будут ждать от него успехов на крупных турнирах. 

Другие ожидания, другое отношение и другой уровень уважения — со всем этим Томасу придётся столкнуться в следующем сезоне. Пока что он сдавал все экзамены на «отлично». 

Джастин — классический пример молодого атлетичного игрока, который умеет играть практически на всех типах полей. 

Разве что на замысловатых британских «линксах» у него пока не очень получается, но это всего пара турниров за сезон, а в США в основном играют на других площадках. 

Томас — интересный персонаж, который только разнообразит борьбу за победу на «мэйджорах» и других крупных соревнованиях. В этом сезоне он доказал, что с ним стоит считаться.

(В чем секрет удара Джастина Томаса - рассмотрим с научной точки зрения)