Серхио Гарсия претендует на звание лучшего гольфиста Европы

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,20.10.17

Победить на своём турнире. Именно такую задачу преследует Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Испанец стремится к третьему титулу в сезоне на соревновании по гольфу Andalucia Valderrama Masters. 
 
Sergio+Garcia-1000.jpg
Серхио Гарсия. Warren Little/Getty Images
Гарсия — со-лидер после первого раунда

Полное название турнира, который проходит на этой неделе, — Andalucia Valderrama Masters hosted by the Sergio Garcia Foundation. Что логично, тут играет и сам Серхио Гарсия, только успешное выступление ему никто не гарантировал. Но испанец замечательно начал чемпионат и делит первую строчку после 18 лунок.

На первой девятке Серхио допустил два боги, но замечательно прошёл вторую. Более того, обе лунки пар-5 он сыграл в пар, так что в теории испанец мог претендовать на более высокий результат. Тем не менее, и 66 ударов хватило, чтобы подняться на первую строчку. Он делит её с голландцем Джустем Люйтеном (Joost Luiten).

«Раунд получился хорошим. Поле было мягким, так что можно было часто претендовать на бёрди, но всё равно требовалось наносить хорошие удары. На протяжении большей части раунда мне это удавалось, поэтому я очень рад. 

Игра шла. У меня всё получалось при игре айронами. Что касается драйвов, то на восьмой лунке я выполнил его не очень удачно, но в целом я посылал мячи туда, куда хотел. Грины оказались довольно быстрыми, особенно на второй девятке», — рассказал Гарсия. 

Отметим, что одну из двух ошибок Серхио допустил, когда неудачно выполнил начальный удар, а вторым попал в дерево. Тем не менее, ему удалось спасти боги, что в данной ситуации можно назвать хорошим результатом. 

Гарсия претендует на звание лучшего гольфиста сезона в Европе

Турнир Andalucia Masters вернулся в календарь впервые с 2011 года. Было проведено всего два розыгрыша, и второй из них выиграл как раз Гарсия. Серхио решил стать организатором нового розыгрыша. Он проходит на поле Valderrama Golf Club в городе Сотогранде. 

Отметим, что в прошлом году на этом же поле Гарсия проводил Open de Espana. В сезоне-2017 Andalucia Valderrama Masters является единственным соревнованием на территории Испании. 

Турнир не слишком крупный, но для Серхио это возможность завоевать третий трофей в сезоне и первый с «Мастерс». Кроме того, он занимает второе место в рейтинге Race to Dubai. 

Впереди этап WGC, а затем три этапа плей-офф, так что при удачном раскладе Гарсия может догнать и перегнать Томми Флитвуда (Tommy Fleetwood). Впрочем, пока у англичанина довольно большой запас.

В любом случае, испанец, который не побеждал в Европе с 2011 года (как раз с предыдущего розыгрыша Andalucia Masters), сделал хороший задел на этой неделе, но впереди ещё три раунда.

(Удар драйвером в замедленном режиме от Серхио Гарсия)