В Европейском туре гольфистам будет отводиться на удар 40 секунд

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,11.10.17

Счётчик времени — это реально. Европейский тур переходит от слов к делу. В следующем сезоне Austrian Open пройдёт в экспериментальном формате: гольфистам будет отводиться на удар всего 40 секунд.

Richard Heathcote/Getty Images
От слов к делу

О существовании проблемы медленной игры известно давно. Раунды порой длятся по 4-5 и более часов, а телекомпаниям очень сложно удержать зрителя на протяжении такого периода времени. При этом медленная динамика прежде всего чувствуется в казалось бы самый интересный период турнира — в концовке финального раунда.

Игроков становится всё меньше, и в какой-то момент режиссёры трансляции переключаются только на 2-3 спортсменов, но поскольку между ударами проходит по 4-5 минут, то приходится выдавать рекламные ролики, показывать турнирную таблицу и держать долгие планы гольфистов, которые готовятся к удару.

В теории маршалы могут предупреждать группу игроков о том, что они отстают от предполагаемого времени прохождения поля, могут быть и штрафы, это случается и на практике, но очень редко. Главное, что всё это в определённой мере субъективно. В футболе, например, арбитр может показать жёлтую карточку вратарю или полевому игроку выигрывающей команды, который тянет время и долго не вводит мяч в игру. Но что такое «долго» — 3 секунды, 5 или 10 — это определяет каждый конкретный судья в каждой конкретной ситуации.

Введение счётчика времени или «шотклока» — это более объективная попытка решить данную проблему. Британское издание Daily Mail сообщило на этой неделе, что турнир Austrian Open, который состоится с 7 по 10 июня, пройдёт по изменённым правилам: гольфисту будет даваться только 40 секунд на нанесение удара.

«Чем раньше мы введём подобные меры, тем лучше»

Судя по всему, отсчёт начнётся в тот момент, когда гольфист подошёл к мячу. Если за 40 секунд он не успеет нанести удар, то получит предупреждение — аналог жёлтой карточки в футболе. Второе предупреждение приведёт к штрафу в одно очко.

Представитель Европейского тура, не захотевший назвать своё имя, рассказал, что подобные меры могут ускорить прохождение раунда на 45 минут. Сообщается, что эта идея получила поддержку на прошлой неделе во время встречи игроков на турнире Alfred Dunhill Links Championship. В этой встрече, в том числе, приняли участие Ли Уэствуд (Lee Westwood) и Энди Салливан (Andy Sullivan).

«Не все понимают, что 40 секунд — на самом деле весьма много для нанесения удара. То, сколько раунды длятся сейчас, это очень долго. Чем раньше мы введём подобные меры, тем лучше», — считает Салливан.

Отметим, что схожие эксперименты проводятся в теннисе и в бильярде.