Рейтинг лучших гольфистов мира на октябрь 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,03.10.17

Четыре месяца первый. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) остаётся лучшим гольфистом мира и имеет хороший шанс завершить сезон на верхней строчке. 
 
Dustin+Johnson-1000.jpg
Дастин Джонсон. Sam Greenwood/Getty Images
Джонсон, вероятно, станет лучшим гольфистом сезона

Неделю назад завершился сезон PGA-тура. Уже в ближайший четверг стартует новый сезон, но больших очков в октябре и ноябре набрать трудно. Кроме того, ведущие игроки как правило редко принимают участие в осенних стартах. Таким образом, Дастин Джонсон, опережающий Джордана Спита (Jordan Spieth) на 1,4 очка, скорее всего впервые в карьере станет лучшим гольфистом по итогам сезона.

В середине июня Спит занимал шестое место, но сумел сначала вернуться в тройку, а затем и переместиться на второе место. Американец сейчас находится в прекрасной форме: из восьми турниров в шести он попал в топ-7, в том числе одержал две победы и ещё дважды становился вторым.

Спиту удалось вплотную приблизиться к Джонсону, который как раз выступает не слишком удачно, но опередить соотечественника Джордану будет весьма трудно, поскольку он вряд ли планирует выходить на поле в ближайшее время.

Зато различные перемены могут произойти в мировом рейтинге во второй половине первой десятки. Так, Рори Макилроя (Rory Mcilroy), который занимает шестую позицию, отделяет от Брукса Кепки (Brooks Koepka), находящегося на 11-й позиции, всего 92 сотых очка.

Хороший шанс для европейцев

Отметим, что Джейсон Дэй (Jason Day), завершивший прошлый сезон на первой позиции, опустился на девятую строчку. Австралиец никак не может вернуться на тот уровень, к которому привыкли его болельщики, и рейтинг это отражает. Правда, как уже было сказано, отставание от Макилроя совсем незначительное, но вернуться в первую пятёрку Джейсону в ближайшее время будет непросто.

Продолжает удивлять Джон Рам (Jon Rahm). В его активе пока всего две победы, но испанец показывает очень стабильные результаты, что редко встречается в таком молодом возрасте — ему всего 22. В четырёх турнирах подряд он попал в топ-7, что позволило закрепиться на пятой строчке мирового рейтинга.

Четвёртым идёт, пожалуй, главный герой сезона — Джастин Томас (Justin Thomas). Именно он стал лучшим гольфистом сезона в PGA-туре, но до верхней строчки в мировом рейтинге ему придётся ещё поработать.

В октябре и ноябре отличная возможность для подъёма в рейтинге появляется у европейских гольфистов, поскольку если американцы начинают отдыхать после напряжённого сезона, то в Европейском туре сейчас стартуют самые дорогие и важные соревнования.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).