Лёгкая прогулка. Трамп вручил американцам трофей Кубка Президента

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images North America,02.10.17

Седьмой титул подряд. Сборная США в очередной доказала, что в Кубке Президента ей нет равных. Американские гольфисты со счётом 19-11 победили команду остального мира.

Donald+Trump_1000.jpg
Трамп вручил американцам трофей Кубка Президента.Elsa/Getty Images
Бергер принёс титул

Воскресный день на Кубке Президента стал пустой формальностью. Напомним, что после трёх дней американцы вели 14,5 на 3,5, а для победы необходимо 15,5. То есть хозяевам турнира нужно было набрать всего одно очко в 12 одиночных встречах. Победу команде принёс Даниэль Бергер (Daniel Berger).

Бергер в четвёртой игре дня встречался с Си-Ву Кимом (Si Woo Kim). На 15-й лунке он обеспечил себе как минимум ничью, а это означало завоевание титула для всей сборной, поскольку ранее Кевин Чаппелл (Kevin Chappell) принёс ещё одну половину очка. Бергер же ничьёй не ограничился, а одержал победу.

Хороший шанс оформить титул был чуть ранее у Джастина Томаса (Justin Thomas). Его встреча с Хидеки Мацуямой (Hideki Matsuyama) по афише выглядела наиболее интересной среди всех 12 матчей. Японец в первые дни смотрелся не лучшим образом, но набрал форму к концовке турнира. Встреча с Томасом оправдала ожидания: на двоих они выполнил 15 бёрди и игл. Очко же досталось Мацуяме, он выиграл 3 & 1.

(Дональд Трамп на церемонии награждения)

Примерно в эти же минуты Бергер обеспечил США титул, так что все оставшиеся встречи носили товарищеский характер. Отдадим должное игрокам сборной остального мира: они сделали всё возможное, чтобы не допустить самого разгромного поражения в истории.

Самую крупную победу американцы одержали со счётом 21,5 на 10,5 в 2000 году. На сей раз они выиграли 19-11. Отметим, что впервые в истории турнира свою первую победу одержал Джейсон Дэй (Jason Day).

Лучшим гольфистом прошедшего розыгрыша стал Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который набрал 4,5 очка из 5 возможных. В форсамах и форболах он выиграл все матчи, а в одиночке сыграл вничью. Что касается команды мира, то наибольший вклад внёс Луи Оостхёйзен (Louis Oosthuizen) — 2,5 очка.

(Обзор четвёртого дня Кубка Президента)

Кубок из рук Трампа 

Примерно в середине финального раунда на поле в Нью-Джерси приехал Дональд Трамп (Donald Trump). Американские гольфисты не упустили возможность и с удовольствием делали фотографии с президентом США. Именно он вручил капитану команды Стиву Стрикеру (Steve Stricker) чемпионский трофей. 

«Я следил за турниром с самого начала. Должен сказать, что наши ребята... ух ты, да вы играли просто бесподобно!», — поделился эмоциями Трамп. 

«Отлично, что нам удалось побыть вместе с президентом. Мы показали, что уважаем администрацию и главу государства. У каждого могут быть свои взгляды, но на этом турнире мы продемонстрировали поддержку нашему президенту. 

Если нам предложат посетить Белый дом, я сообщу это каждому члену команды. Я бы точно пошёл в Белый дом», — рассказал Стрикер. 

«Я тоже», — добавил Дастин Джонсон. 

Что ж, прошедший розыгрыш, прямо скажем, не получился зрелищным, но не из-за плохой игры гостей, а из-за того, что хозяева сейчас слишком сильны. Сразу шесть американских гольфистов находятся в топ-12 мирового рейтинга, так что бороться с такой командой практически невозможно.

На этой неделе игроки вернутся к одиночным соревнованиям: стартует новый сезон PGA-тура. Гольфисты выступят в Калифорнии на Safeway Open.

(Тайгер Вудс о Кубке Президента)