Кейси находится в 18 лунках от джек-пота PGA-тура

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images North America,24.09.17

Пол Кейси (Paul Casey) всё контролирует. Точнее, почти. Победа английского гольфиста на Tour Championship с большой долей вероятности обеспечит ему общий успех в FedEx Cup.

Paul+Casey+Dell+Technologies+Championship+DCzg6jennQox.jpg
Пол Кейси может выиграть и Итоговый турнир, и стать лучшим гольфистом сезона. Фото: Andrew Redington/Getty Images North America
Кейси может победить и в турнире, и в сезоне

В Атланте продолжается Итоговый турнир PGA-тура. Позади три раунда, по результатам которых Пол Кейси занимает первое место с перевесом в два удара. Если Кейси в воскресенье удастся удержать своё преимущество, то у него есть хорошие шансы стать лучшим гольфистом сезона.

Мы уже писали о том, что по правилам Итогового турнира полностью контролируют ситуацию первые пять гольфистов, располагавшиеся на этих позициях до старта соревнования. Пол Кейси занимал 10-е место. Это означает, что ему помимо собственной победы нужно соблюдение нескольких условий.

Полу нужно обязательно побеждать самому, а также рассчитывать, что Джордан Спит (Jordan Spieth) станет как максимум пятым, Джастин Томас (Justin Thomas) не поднимется выше третьего места, а Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Марк Лишман (Marc Leishman) и Джон Рам (Jon Rahm) займут вторую позицию или хуже.

На первый взгляд кажется, что условий слишком много, но давайте посмотрим, где находятся гольфисты топ-5 в данный момент. Спит сейчас только на 13-й позиции, так что для попадания в пятёрку ему придётся сильно постараться. Джастин Томас, который лидировал после 54 лунок, неудачно сыграл в субботу, нанёс 70 ударов и опустился на четвёртую позицию.

(Удар дня в исполнении Пола Кейси)

Джонсон лишь 13-й, Лишман 22-й, а Рам 7-й. Конечно, в теории любой из этой пятёрки может провести прекрасный раунд и подняться на позицию, которая не устраивает Кейси. Тем не менее, если в финальном раунде больших изменений не будет, именно английский гольфист станет лучшим по итогам сезона.


Европеец, играющий только в США

Отметим, что пару лет назад Пол принял непопулярное для европейского игрока решение: он отказался выступать на родном континенте и сосредоточился на турнирах в США, где у него находится семья. Многие другие европейцы пытаются играть и там, и там, но Кейси выбрал свой путь. Поскольку он не является членом Европейского тура, то не может выступать в Кубке Райдера.

Конечно, если Пол выиграет в воскресенье и ещё завоюет титул FedEx Cup, то это решение можно будет признать абсолютно верным. Пока же он отлично действует на протяжении первых трёх раундов.

В субботу он уже к 7-й лунке имел результат «-5» благодаря трём бёрди и иглу. Два блестящих удара на 287 и 235 ярдов позволили выполнить патт на игл с 10 футов, который оказался точным. Правда, на 8-й и 9-й англичанин дважды подряд попал в предгринные банкеры и оба раза записывал в карточку боги.

(Самые яркие моменты третьего раунда в исполнении Пола Кейси)

На второй девятке ошибок не было, а один из двух бёрди оказался выдающимся — Кейси попал с 40 футов. Возможно, этот патт будет иметь ключевое значение в плане определения чемпиона.


Проблема в том, что Пол выиграл пока только один турнир PGA-тура, да и то довольно давно — в 2009 году. Основной посыл журналистов на пресс-конференции сводился к следующему вопросу: «Удастся ли вам после стольких вторых и третьих мест наконец выиграть?».

«Меня ваши вопросы не задевают, я рассматриваю это как мотивацию. Если бы вы не считали, что я в состоянии добиться победы, то вы бы меня вовсе не спрашивали», — рассказал Кейси.