Главная неделя PGA-тура: лучшие гольфисты выходят в финал гольф-сезона

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,21.09.17

Кульминация сезона. 30 лучших гольфистов собрались на этой неделе в Атланте. Именно на Tour Championship мы узнаем имя сильнейшего игрока сезона. 
 
TOUR+Championship-1000.jpg
Джордан Спиф со своей сестрой. Kevin C. Cox/Getty Images
Все лучшие в Атланте

С сентября прошлого года гольфисты начали погоню за FedEx Cup. В Атланте 30 сильнейших выяснят, кто из них получит чек на $ 10 млн. Совершенно не обязательно, что в воскресенье будет один общий чемпион. Например, сам турнир может выиграть один игрок, а общую победу одержать другой.

Перед Tour Championship все набранные очки за сезон были аннулированы и заменены на заранее запланированные в соответствии с рейтингом. Правила были изменены пару лет назад для того, чтобы не допустить ситуации, при которой общий чемпион известен ещё до старта финального турнира. 

(Гольфисты о непростой лунке Пар 3, находящейся на острове)

Именно такая ситуация возникла в случае с успехом Виджая Сингха (Vijay Singh). Он в 2008 году так сильно оторвался от своих преследователей по очкам, что мог даже не играть Итоговый турнир — математических шансов его обогнать ни у кого не было. Теперь же очки распределяются таким образом, чтобы теоретическая возможность была даже у последнего, 30-го игрока.


Всё контролируют первые пять гольфистов. Победа любого из них в Атланте приведёт и к титулу чемпиона FedEx Cup. Таким образом, как и на любом турнире плей-офф, внимание болельщиков сосредоточено не только на турнирной таблице текущего соревнования, но и на общих раскладах FedEx Cup .

Как уже было сказано, если первое место занимает кто-то из топ-5 (Джордан Спит, Джастин Томас, Дастин Джонсон, Марк Лишман или Джон Рам), то всё просто: именно этот игрок и завоёвывает главный трофей по итогам сезона. Если лидирует кто-либо другой, то тут включаются сложные или не очень математические расчёты.

Топ-5 всё контролируют, другие тоже претендуют на титул

Например, Джейсон Дэй (Jason Day), занимающий 15-е место в рейтинге, имеет определённые шансы, но ему надо побеждать в Атланте, а также рассчитывать, что Спит станет девятым или хуже, Томас — четвёртым, Джонсон — третьим, а Лишман и Рам поделят второе место. В общем, должно совпасть много факторов, но в теории это реально. 
 

(Вечеринка в честь турнира)

Любопытно, что на Итоговом турнире формирование флайтов происходит автоматически: 30-й играет с 29-м, 28-й с 27-м и так далее. При этом перед каждым раундом происходит пересчёт очков и, соответственно, заново формируются группы. 

В четверг последними выйдут на поле East Lake Golf Club Джордан Спит (Jordan Spieth) и Джастин Томас (Justin Thomas). Два друга, два чемпиона «мэйджоров» и два главных фаворита на общую победу.

Спит побеждал на этом соревновании в 2015 году и вместе с трофеем Tour Championship завоевал и основной приз. Поле East Lake позволяет набирать минусы, но всё же очень лёгким его не назвать — иногда для победы хватает и результата «-7», «-9». 

Финальная лунка пар-5 даёт пространство для манёвра и добавляет интриги в том случае, если на победу претендуют несколько гольфистов. Хочется рассчитывать на интересное и захватывающее окончание сезона.