Красивый гольф. Фитцпатрик победил на гольф-турнире на швейцарском курорте Кран-Монтана

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images Europe,11.09.17

На прошлой неделе в Швейцарии состоялся турнир Omega European Masters. Четвёртый титул в Европейском туре завоевал британский гольфист Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick). 
 
Matthew+Fitzpatrick-1000.jpg
Мэттью Фитцпатрик. Stuart Franklin/Getty Images
В США перерыв, в Европе во всю играют в гольф

В гольфе почти не бывает перерывов: турниры проходят каждую неделю. Но в PGA-туре игроки получили редкую передышку между двумя этапами плей-офф FedEx Cup. В Европейском туре плей-офф ещё не наступил, продолжаются «обычные» соревнования регулярного сезона. Один из них состоялся в Швейцарии.

Omega European Masters — один из самых живописных турниров в Европе, поскольку гольфистам открываются прекрасные виды на Бернские Альпы. Вообще Кран-Монтана — это известный горнолыжный курорт. Протяжённость лыжных трасс составляет более 160 км.

В сентябре же здесь играют в гольф. Вполне очевидно, что поскольку все ведущие гольфисты сейчас находятся в США и готовятся к третьему этапу FedEx Cup, большие звёзды в Кран-Монтану не приехали. И всё же шесть игроков топ-50 мирового рейтинга — это неплохой показатель.


(Плей-офф между Фитцпатриком и Хендом)

Один из них и добился победы. Мэттью Фитцпатрик стартовал с двух приличных раундов по 67 и 65 ударов, но в субботу сыграл достаточно неудачно — 70. Он отставал на четыре удара от Скотта Хенда (Scott Hend), что достаточно много.

Хенд дал шанс всем соперникам и прежде всего Мэттью, когда допустил два боги на первых четырёх лунках.Затем, правда, австралиец нашёл свою игру и больше ошибок не допускал, но Фитцпатрик на первой девятке отыграл два удара, а на второй — ещё два.

Хенд снова стал вторым

Более того, три бёрди подряд позволили британцу выйти на чистое первое место, однако на 17-й лунке он записал в карточку боги, поэтому гольфисты дошли до плей-офф. И Фитцпатрик, и Хенд дважды прошли 18-ю в пар, а в третий раз Мэттью снова нанёс четыре удара, а австралиец допустил ошибку и позволил британцу завоевать четвёртый титул в карьере и первый в 2017 году.

Самое обидное для Хенда, что в прошлом году на том же турнире он тоже стал вторым и тоже уступил в плей-офф. Для Скотта Omega European Masters становится едва ли не самым неприятным турниром в карьере. Мэттью же признался, что всегда хотел победить в Швейцарии.


(Свинг чемпиона)

«Я очень рад. Это турнир, на котором я всегда хотел выиграть. Мне нравится поле. Я полюбил его ещё в 2014 году, когда впервые сыграл здесь по приглашению. Уже тогда я понял, что хочу приезжать сюда каждый год и неизменно ставить данный турнир в своё расписание», — рассказал чемпион.


С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Нидерландах пройдёт турнир KLM Open.