Десятки полей во Флориде под угрозой из-за мощнейшего урагана Ирма

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,08.09.17

Флорида готовится к Ирме. Ураган пятой категории идёт на штат, в котором находятся десятки полей для гольфа мирового уровня. Шторм может серьёзно повредить многие из них.

PGA+Golf+Tournament+Leave+Trump+Doral+Course+wq30hOwFwnCl.jpg

Ураган идёт на Флориду   

Флорида не понаслышке знает, что такое ураганы. Именно в этот штат чаще всего приходят тропические штормы. И всё же Флорида давно не сталкивались с подобными монстрами, каким стала Ирма. Несколько дней назад ураган набрал невероятную силу — ветер достигал 185 миль в час. Для сравнения скажем, что самый сильный ураган за всю историю наблюдений в Атлантическом океане имел скорость ветра 190 миль в час.

Ирма должна прийти к Флориде только в воскресенье, но в штате уже полным ходом идёт эвакуация, люди запасаются водой и продуктами и готовятся к удару стихии. Сейчас шторм находится около Гаити и Кубы, и на данный момент нельзя точно сказать, куда именно он пойдёт потом. Поэтому в зоне возможного удара находится весь штат Флорида, но в теории Ирма может пройти западнее или восточнее. Тем не менее, на данный момент центр конуса проходит через Майами.

Так, о том, как готовятся к возможному приходу Ирмы, рассказал владелец клуба Abacoa Golf Club Робби Дью. Клуб расположен в городе Джупитер — именно там проживает Тайгер Вудс (Tiger Woods).

«Мы работали в четверг, будем открыты в пятницу и примем всех желающих в первую половину субботы, примерно до 14 часов. Затем должен прийти шторм, но в понедельник, надеюсь, мы выйдем на работу и соберём весь мусор, а во вторник заново откроемся. Таков план», — рассказал Дью.

Возможно, поля Дью действительно не пострадают или пострадают не сильно. Джупитер находится на Восточном побережье Флориды и в относительном отдалении от океана. Перед ним располагаются несколько городов, в частности Форт-Лодердейл и прежде всего Майами. В этом городе находится множество замечательный полей, в том числе клуб Дональда Трампа (Donald Trump) Doral National. Знаменитое поле Blue Monster at Doral принимало один из крупнейших турниров в мире — этап WGC.

PGA National и другие поля предпринимают меры предосторожности

Неподалёку находится и PGA National — дом для турнира Honda Classic. В четверг все три поля были открыты, на пятницу клуб собирался принять порядка 400 игроков, но более 300 отменили свои заявочные ти-таймы. Когда 94 гольфиста завершат свои раунды, работники клуба уберут все флаги и всё оборудование.

Ещё большие меры предосторожности предпринимает директор клуба Palm Beach Par 3 Тони Шотювер. В четверг на его поле было всего два гольфиста, при этом они уже играли без флагов.

«Мы начали процесс временного закрытия. Ожидается, что это будет катастрофический ураган, а мы находимся всего в 50 ярдах от океана», — отметил Шотювер.

В данный момент скорость ветра снизилась до 160 миль в час, но это всё равно максимальная пятая категория. В южной Флориде уже объявлено штормовое предупреждение. Единственная хорошая новость для жителей штата заключается в том, что ураган движется достаточно быстро, поэтому он не будет задерживаться в одном месте достаточно долго. Чем меньше ураган находится над одной областью, тем меньше вероятность серьёзного наводнения.