Фил Микелсон бьёт рекорды и в 23-й раз подряд сыграет за сборную по гольфу США

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,07.09.17

Полная коллекция. Капитаны сборных США и остального мира выбрали составы для Кубка Президента. Фил Микелсон (Phil Mickelson) в 23-й раз подряд сыграет за американскую сборную в командном турнире по гольфу. 
 
Phil+Mickelson-1000.jpg
Фил Микельсон. Sam Greenwood/Getty Images
«Фил привносит в команду огромный опыт»

На протяжении 23 лет подряд Фил попадает в сборную США или в Кубке Райдера, или в Кубке Президента. Это не просто удивительное достижение. Это уникальное достижение. Ни один другой американский гольфист столько раз не участвовал в командных турнирах подряд.

Да, Микелсон не попал в заявку напрямую — по рейтингу. Капитан сборной США Стив Стрикер (Steve Stricker) сказал, что ждёт от Фила чего-то особенного, чтобы предоставить ему wild card. И Фил это особенное выдал в самый нужный момент!


(Фил Микелсон в 12-й раз сыграет на Кубке Президента)

На крупном турнире Dell Technologies Championship, который состоялся на прошлой неделе, Микелсон занял шестое место. Это его лучший результат в PGA-туре за шесть месяцев. Более подходящего времени для того, чтобы показать такой результат, и придумать сложно.


Микелсон получил специальное приглашение и в 2015 году. Тогда он полностью подтвердил, что заслуживает место в команде. Он выиграл три матча из четырёх. Но Фил — важный элемент не только как непосредственно гольфист, но и как голос в раздевалке.

«Фил привносит в команду огромный опыт. Он очень важен для нашей сборной. Он будет готов к старту турнира. Фил не раз доказывал, что умеет набирать форму к таким турнирам. Кажется, что именно к Кубку Райдера или к Кубку Президента ему удаётся выходить на свой лучший уровень», — рассказал Стрикер.

Хоффман дебютирует за сборную США

Помимо Микелсона вторую путёвку от капитана получил Чарли Хоффман (Charley Hoffman). Выбор достаточно очевидный с учётом того, что по очкам Чарли не хватило всего четверти балла. В 40 лет Хоффман впервые сыграет за сборную США в каком-либо соревновании. Этот сезон для американца едва ли не лучший, поэтому приглашение в команду никого не удивило.


(Эмильяно Грийо получил приглашение в сборную остального мира на Кубок Президента)

В этот же день свои wild card объявил капитан сборной остального мира Ник Прайс (Nick Price), чья команда не побеждала в турнире с 1998 года. Две путёвки достались Эмильяно Грийо (Emiliano Grillo) и Анирбану Лахири (Anirban Lahiri).

По составу и статистике сборная США является очевидным фаворитом соревнования. Американцы выиграли девять из 11 розыгрышей, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. По словам Микелсона, ему и его партнёрам надо опасаться чрезмерной уверенности в собственных силах. Очередной розыгрыш пройдёт с 28 сентября по 1 октября в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси.