Помочь Хьюстону: гольфисты жертвуют большие суммы жертвам урагана Харви

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jonathan Ferrey/Getty Images ,04.09.17

«Хьюстон, у нас проблема». Знаменитая фраза командира космического корабля «Аполлон-13» приобрела новый смысл в конце августа. Мир гольфа откликнулся на одно из самых разрушительных наводнений в истории США. 
 
Stacy+Lewis-1000.jpg
Стэйси Льюис. Jonathan Ferrey/Getty Images
Исторический ураган

Катрина, Сэнди, Харви. В таком порядке располагаются три урагана в Атлантическом океане, причинившие максимальный ущерб. 

Ураган Катрина в 2005 году ударил по Новому Орлеану и вызвал катастрофические разрушения, а ущерб составил $ 108 млн. В 2012 году зародился ураган Сэнди, который прошёл по Восточному побережью США, задев Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вашингтон и затронув даже Канаду. Ущерб от него оценивают в $ 75 млн.

На третьем месте находится Харви с ущербом в $ 70 млн, при этом цифра не окончательная и, вполне возможно, сумма серьёзно возрастёт. Харви отличается от двух вышеназванных ураганов и многих других тем, что основные повреждения он нанёс области, находящейся в 300 километрах от своего эпицентра!

Харви ударил по небольшому прибрежному городку Порт Аранзас в центре Техаса, население которого составляет около 3500 человек. 

Да, сильнейший ветер и тропический ливень разрушили многие здания и затопили город, а также другие территории неподалёку. Ураган четвёртой категории (из пяти возможных) — явление редкое, а ещё реже такой ураган бьёт по суше.

Но Харви всё равно не принёс бы таких разрушений, если бы был классическим тропическим штормом. Дело в том, что обычно ураганы достаточно быстро теряют свою силу после соприкосновения с сушей, поскольку лишаются подпитки в виде тёплой воды Атлантического океана, а в данном случае — Мексиканского залива. Но метеорологические условия конкретно в этот период времени оказались такими, что Харви был зажат с двух сторон областями с высоким атмосферным давлением. Это означало, что шторм, как делают 95% его собратьев, не продвинулся вглубь страны и не растворился где-то в её центре, а практически застыл на месте.

Когда шторм проходит быстро, он, безусловно, приносит существенные разрушения из-за ветра и обильных осадков, но обычно это явление всё же кратковременное. В данном случае Харви, зависший практически на одном месте, три дня поливал одни и те же области, что и привело к невероятному по масштабу наводнению. Поскольку восточная сторона урагана называется «грязной» (именно там находятся наибольшие массы воды), основной водный удар пришёлся на юго-восточный Техас и в частности на Хьюстон.

Более того, Харви, прошедший немного вглубь страны, затем начал обратное движение, вернулся в Мексиканский залив, набрал силу и продолжил поливать уже затопленные области. 

К счастью для Хьюстона и соседних городов, первоначальный прогноз не оправдался, и второе пришествие Харви в основном пришлось уже на Луизиану. Тем не менее, четвёртый по величине город США и так столкнулся с рекордными разрушениями. Подсчитано, что так или иначе пострадало около 100 тысяч домов только в Хьюстоне.

Для того, чтобы понять масштаб бедствия скажем, что во время урагана Катрина — одного из самых разрушительных вообще в мире — на сушу вылилось 19,5 триллионов галлонов воды. 

Харви по информации на конец августа принёс в Техас 52 триллионов, при этом цифра может возрасти до 70. Учёным ещё предстоит понять природу удивительного шторма и почему он принёс такие колоссальные разрушения. 

Пока же слышны предположения, что такой ураган случается раз в 500 лет.

Конечно же, на трагедию откликнулись многие организации помимо тех служб, которые и должны отвечать за последствия природных катаклизмов. 

Помимо организаций финансовую помощь начали оказывать многие известные люди. Прежде всего отметим защитника футбольной команды «Хьюстон Тексанс» Джей-Джей Ватта, который через свой фонд собрал на данный момент невероятные $ 20 млн! 

Более 170 тысяч человек пожертвовали деньги пострадавшим от наводнения.

Гольфисты помогают

Не остались в стороне и гольфисты. Стэйси Льюис (Stacy Lewis) объявила до старта турнира Cambia Portland Classic, что пожертвует все заработанные деньги в пользу пострадавших от стихийного бедствия. Возможно, у Льюис ещё никогда не было столько поклонников, сколько на этой неделе.

«Это ужасно. Я слежу за новостями. Тяжело смотреть на фотографии. Невозможно представить, каково это находиться там и видеть такое количество воды. Не укладывается в голове», — говорила американка.

И Льюис добилась победы! Она не выигрывала три года, но именно сейчас, когда её титул в буквальном смысле может спасти жизни, Стэйси стала первой. Все деньги — $ 195 тыс. — будут направлены в Хьюстон.

«Мы сможем помочь людям отремонтировать свои дома и вернуться домой. Это важнее, чем любая победа на поле для гольфа», — заявила Стэйси.

Ранее Серхио Гарсия (Sergio Garcia) объявил, что будет делать отчисления пострадавшим от урагана с каждого игла и бёрди. Крис Страуд (Chris Stroud) же сделал из своего дома временное убежище.

«Мы приняли в своём доме 20 человек, в том числе детей. Они находятся у нас с прошлой пятницы», — рассказал Крис, который живёт примерно в 35 километрах от центра города, при этом сам он добраться до своего дома не смог из-за урагана.

Фил Микелсон (Phil Mickelson) пожертвовал пострадавшим 100 тысяч долларов.

«Наблюдать за подобными разрушениями очень больно. Я знаю многих людей, которые там живут. Так больно видеть их страдания. Даже сейчас у меня пробегают мурашки по коже», — рассказал Фил.

Автор этого материала, проживающий в Хьюстоне, своими глазами наблюдал за страшным ударом стихии. 

Сейчас, спустя неделю после окончания тропических ливней, город постепенно приходит в себя. В дома и комплексы вернулось электричество, вода во многих районах сошла, а магазины и другие бизнесы возвращаются к работе, пусть и пока не в полном объёме. Помощь, приходящая почти со всех концов света, даёт повод для оптимизма.