Российские гольфисты завершили выступление на Универсиаде 2017 в Тайбэе

Ракивненко Сергей,Фото:Golfmir.ru,28.08.17

В тайваньском Тайбэе завершились соревнования по гольфу в рамках Универсиады 2017. Сборная Россия заняла 14е место в женском зачете и 17е в мужском. 

Софья Анохина Софья Морозова гольф Golfmir.ru.jpg
Софья Морозова и Софья Анохина. Golfmir.ru
К сожалению уже в первый день стало ясно, что Сборной России по Гольфу в составе Георгия Чернова, Давида Нагиева, Самуэля Перельцвейга, а также Софьи Анохиной, Екатерины Карасёвой и Софьи Морозовой придется очень непросто.

Отставание от лидеров на 23 очка у мужчин и 22 у женщин четко дало понять, что игра в следующие три дня предстоит за попадание в лучшем случае в топ 10.

Женский Зачет

Результат одной из лучших российских гольфисток, Софьи Анохиной +5 в первый день обескуражил болельщиков, ведь буквально накануне девушка проходила сложнейший рафф Чемпионата России почти в минус.

Действительно, у многих российских гольфистов не хватает игровой практики на международных турнирах, о чем мы все чаще слышим от групп поддержки наших спортсменов, но разве это касается Анохиной, которая месяцами проводит в борьбе с другими гольфистками в США?

Тренер сборной, Дмитрий Захаров уже в первый день обратил наше внимание на тяжелейшие погодные условия, абсолютно не привычные европейским гольфистам.

Жара, влажность и тяжелый воздух августовского острова Тайвань, явно благоволил гольфистам, привычным к жаркому климату, что мы и увидели в финальной таблице.

Гольф-турнир должен был проходит на протяжении четырех дней, но финальный раунд был отменен из-за непогоды, поэтому в зачет пошли три первых дня соревнований.

Отмена навредила женской сборной и Анохиной в частности, которая в третий день привыкла к погоде, набрала темп и вышла на +1 и 13 место в этот день. Вероятно, мы бы увидели Софью и выше в таблице, но погода остановила игру, определив нашу гольфистку на 22 место и 14 место в командном зачете.

Первыми у женщин стала команда США, второе место досталось Японии, третье Италии. Таблица результатов. 

Мужской зачет 

У мужчин, лучшего всего выручал свою команду Самуэль Перельцвейг – он показал лучший счет в 72 удара во втором раунде и все три дня пошли в зачет. Напомним, что из трех результатов каждой команды в зачет отправлялись лишь два лучших.

Во втором раунде российская мужская сборная имела шансы войти в десятку, опередив даже команду США, но провальный третий день оставил нашу мужскую сборную на 17 месте.

Победителями стала Япония, второе место досталось Мексике, третье Тайбэю. 
Таблица результатов.

Старшей Тренер Сборной юниорской Сборной Дмитрий Захаров прокомментировал результаты:

«Выступили неудачно, было не просто играть в такую жару но ребята уровня сборной должны адаптироваться к любым погодным условиям, так что это не оправдание, хотя 5-6 человек из других команд не смогли завершить турнир из за теплового удара.

Соня Анохина показывала хороший гольф последние два раунда, шла в минус по ходу раунда но неудачно завершала игру, в итоге 73. Есть над чем работать в ближайшее время.
»