Макилрой решил сыграть во всех этапах плей-офф PGA-тура

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,24.08.17

К старту плей-офф готовы. На этой неделе начинается первый из четырёх турниров плей-офф PGA-тура! Лучшие гольфисты мира, включая Рори Макилроя (Rory Mcilroy), вступят в борьбу за FedEx Cup. 
 
Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой. Stuart Franklin/Getty Images
Выбор в пользу игры

Почему мы особенно выделили Рори Макилроя? Потому что на PGA Championship он заявил, что вполне может пропустить концовку сезона и заняться травмой запястья, которая не даёт ему играть на 100%. Однако североирландец принял решение играть. Более того, он собирается выступить во всех четырёх этапах плей-офф.

«Я не готов на 100%, но процент моей готовности позволяет мне претендовать на победу», — рассказал Рори.

Макилрой добавил, что сейчас его главной целью является «Мастерс». Это единственный «мэйджор», который ему пока не покорился. Судя по всему, Рори собирается сыграть во всех четырёх этапах плей-офф (если он попадёт в них по рейтингу), а в октябре в его планах значится Alfred Dunhill Links Championship.


(Пятёрка лидеров FedEx Cup на данный момент)

Его дальнейшие планы пока неизвестны, но Макилрой заявил, что он собирается пропустить какую-то часть сезона, чтобы получить небольшой отдых и залечить свою травму. Проблема в том, что в гольфе сейчас по сути нет межсезонья.

«В гольфе нет межсезонья»


«У тебя нет реальной возможности взять паузу на несколько месяцев и поработать над своей игрой, над своим фитнесом. Полноценного межсезонья, который есть в других видах спорта, у нас нет.

Так что я рад, если смогу передохнуть. Если это означает, что после плей-офф FedEx Cup я проведу один турнир в Европе и завершу сезон, я буду рад, потому что получу шанс полноценно подготовиться к 2018 году», — рассказал Рори.

Его новый кедди, друг Гарри Даймонд, будет с ним работать как минимум до конца плей-офф.

Напомним, что Рори является действующим чемпионом сезона. Сейчас он занимает 44-е место, но важно успешно выступить непосредственно в четырёх заключительных стартах, потому что именно там можно заработать максимальные очки. Именно так Макилрой и победил в прошлом году: он завоевал титулы на двух этапах из четырёх, в том числе и на Итоговом турнире.

Вся система плей-офф устроена таким образом, чтобы гольфисты играли на всех этапах. 2000 очков за победу — это прекрасная добавка к рейтингу с учётом того, что на «мэйджоре» можно заработать только 600, а на обычном соревновании — 500. В общем, уже на первом этапе, The Northern Trust, мы получим прекрасный состав, сравнимый с самыми крупными турнирами.