Великолепный раунд позволил Мацуяма догнать Киснера на вершине PGA Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North America,12.08.17

Фавориты прибавляют. После двух неполных раундов турнира по гольфу PGA Championship Джейсон Дэй (Jason Day) и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) поднялись в первую тройку.
 
Hideki+Matsuyama+PGA+Championship+Round+Two+ixzXpzkh2mox.jpg
Хидеки Мацуяма благодаря блестящему раунду стал одним из лидером PGA Championship. Фото: Ross Kinnaird/Getty Images North America
Два идентичных раунда Киснера

Если в четверг гольфисты играли в прекрасных условиях — без дождя и ветра, то в пятницу погода вмешалась в расписание. Организаторам пришлось прервать второй раунд чуть более чем на полтора часа из-за грозового фронта.

Сирена прозвучал в тот момент, когда дождь ещё не начался, поэтому гольфисты находились в небольшом недоумении. Но вскоре пошёл настоящий ливень, так что организаторы всё сделали верно.

В утренней группе играл Кевин Киснер (Kevin Kisner) — лидер первого раунда. Удивительно, но его два стартовых раунда прошли как под копирку. И в четверг, и в пятницу он нанёс по 67 ударов. Более того, девятки он тоже прошёл одинаково — 33-34. Количество попаданий на грин нормативным количеством ударов? Тоже совпадение: 15 из 18.

Даже среднее расстояние до лунки оказалось почти одинаковым — 33 фута в четверг и 31 фут в пятницу. Наконец, ни в один из дней Киснер не промахнулся с 10 футов и менее. Американец пока показывает стабильный и очень качественный гольф.

Ультразвуковые апроучи Мацуяма

В какой-то момент он лидировал с перевесом в четыре удара, но во второй половине дня его стали догонять. Прежде всего отметим Хидеки Мацуяма, который считался одним из фаворитов турнира. Стартовые 18 лунок он прошёл нормально, но без блеска — в «-1». В пятницу японец доказал, почему является одним из лучших гольфистов мира.

На первой девятке он выполнил два бёрди, а на второй, которая обычно сложнее (именно там находится «Зелёная миля» — лунки с 16-й по 18-ю), он сделал ещё пять! Хидеки удалась прекрасная серия из четырёх бёрди подряд. При этом все патты были с расстояния 11 футов и менее, то есть айронами он регулярно наносил точные удары под флаги.

Ему удался и бёрди на сложной 17-й. Блестящий начальный удар позволил остановить мяч в семи футах от цели! В результате Мацуяма нанёс лишь 64 удара, что является прекрасным показателем. Он поднялся на 14 мест, догнал Киснера и делит с ним первую строчку.

Впечатляющий раунд провёл и Джейсон Дэй. У него были две ошибки, поэтому он нанёс 66 ударов, но всё равно австралиец играл на высоком уровне. На 7-й лунке пар-5 ему едва не удался альбатрос. Вторым ударом он направил мяч на грин, и снаряд прокатился совсем рядом с лункой. Лёгкий игл австралийца наверняка тоже устроил.

Отрезок из четырёх лунок он прошёл в «-5» и поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы, а затем добавил в карточку ещё два бёрди, один из них с 46 футов! Дэй с общим результатом «-6» отстаёт на два очка от Киснера и Мацуяма.

«Были признаки того, что я нахожу свою игру на British Open, затем на этапе WGC в Огайо на прошлой неделе. Соединить все элементы своей игры тяжело, драйвы и паттинг отставали от других элементов, но я очень, очень упорно работал и просто ждал, когда произойдёт щелчок. Это случилось сегодня», — рассказал Дэй.