«Мои ноги слишком сексуальные, чтобы их оголять». Гольфисты перешли на шорты

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North America,09.08.17

Впервые на «мэйджоре». На этой неделе турнир по гольфу PGA Championship первым среди «мэйджоров» разрешил гольфистам надевать шорты во время тренировочных раундов.
 
Jordan+Spieth+PGA+Championship+Preview+Day+6VuteBq6OJFx.jpg
Джордан Спиф стал одним из игроков, вышедшим на поле в шортах. Фото: Ross Kinnaird/Getty Images North America
«В шортах узнать всех непросто»

В прошлом году Европейский тур разрешил игрокам выходить на тренировочные раунды в шортах. Теперь подобная практика появилась и на «мэйджоре». В Шарлотт, штат Северная Каролина, где на этой неделе соберутся все лучшие гольфисты, установилась жаркая погода, поэтому решение напрашивалось само собой.

И всё же пока это зрелище непривычное. Так, Рори Макилрой (Rory Mcilroy) рассказал, что в шортах ему сложно узнать многих игроков.

«Я прохожу по фэервэю, смотрю по сторонам, вижу игрока и кедди, оба в шортах, и я понимаю, что мне трудно сразу определить, кто это идёт!», — объяснил североирландец.


(Гольфисты в шортах)

Во вторник как минимум половина игроков вышла для тренировочного раунда в шортах. Билли Хоршел (Billy Horschel) поддерживает эту инициативу. Ему кажется, что правило, по которому гольфисты всегда должны быть в брюках, уже устарело.


«Шаг в верном направлении»

«Приятно видеть, что гольф постепенно отходит от принципов, существовавших давным давно. Это нововведение показывает, что необязательно носить брюки, чтобы считаться профессионалом.

Мне кажется, что это маленький шаг к модернизации гольфа, к тому, чтобы игра шла вперёд. Это поможет привлечь молодых ребят и детей», — считает Хоршел.

Не все, правда, решили надеть удобные шорты. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), который однажды для выполнения одного из ударов вообще разделся до трусов, так объяснил, почему он решил выйти на поле в брюках.

«Мои ноги слишком сексуальные, чтобы открывать их шортами», — с улыбкой заявил швед.

Конечно, ещё очень далеко до того момента, когда в шортах разрешат выступать в официальных стартах, но причин для запрета летнего дресс-кода найти сложно.

(Тренировка Джордана Спифа в шортах)

Даже строгий теннисный Уимблдон, который  требует от игроков надевать только белую одежду (включая нижнее бельё), не имеет никаких ограничений для тренировочных занятий. На кортах Уимблдона вполне можно увидеть игроков в любых цветах, а также мужчин с голым торсом или девушек в спортивных бюстгальтерах. Возможно, когда-то к чему-то подобному придёт и гольф.