200 на двоих: Микелсон и Элс готовятся к 100-му «мэйджору»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images North America,09.08.17

200 «мэйджоров» на двоих. Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Эрни Элс (Ernie Els) проведут свой 100-й «мэйджор» на этой неделе на турнире по гольфу PGA Championship.

Phil+Mickelson+PGA+Championship+Preview+Day+2iJsZEok1zdx.jpg
Фил Микелсон и Эрни Элс проведут 100-е "мэйджоры" на этой неделе. Фото: Ross Kinnaird/Getty Images North America
Совместная пресс-конференция

«Мэйджор» — это не только топовые игроки, но и красивые истории. При всём уважении к Эрни Элсу, он уже пару лет не показывает хороших результатов. Фил Микелсон по-прежнему опасен на отдельных соревнованиях, но и он не так часто забирается на высокие позиции.

Иными словами, Эрни и Фил не относятся к числу фаворитов PGA Championship, но, пожалуй, их вторничная пресс-конференция стала самым ярким событием дня в Северной Каролине.

Организаторы совместили пресс-конференцию двух прославленных ветеранов, которые на этой неделе проведут свои 100-е «мэйджоры» в карьере. Безусловно, это большое достижение, которое заслуживает такого внимания. Легко подсчитать, что для того, чтобы добраться до отметки «100», нужно выступать как минимум 25 лет и попадать на самые главные соревнования.


(Пресс-конференция Фила Микелсона и Эрни Элса)

Фил и Эрни впервые встретились на юниорском первенстве в Сан-Диего в 1984 году. Для Элса, который рос неподалёку от Йоханнесбурга, это было первое посещение Америки. В турнире для 14-летних игроков Элс опередил Микелсона на три очка и завоевал главный приз.


Сейчас смотря на фотографию с церемонии награждения, южноафриканец со смешком заявил: «Посмотрите, как недоволен Фил!».

«33 года назад понял, что Элс станет топ-игроком»

Американец вспомнил потрясающий удар своего соперника — питч с сильным нижним вращением с 20 ярдов от лунки. Мяч остановился в сантиметрах от цели. По словам Фила, тогда он понял, что Эрни ждёт большое будущее. «Никогда не видел, чтобы кто-либо в 14 лет выполнял такой удар!».

Спустя 33 года Микелсон и Элс продолжают играть и периодически борются за самые высокие места. Участие в 100 «мэйджорах» — достижение действительно уникальное и редкое. До них всего 12 гольфистам оно покорилось.

«Это потрясающе, что мы столько лет играем вместе и друг против друга. С одной стороны, мне не кажется, что мы играем так давно, но на самом деле это длинное путешествие», — рассказал Фил.

У обоих результаты в предыдущие несколько сезонов пошли на спад, но это отнюдь не означает, что они готовы только вспоминать былые победы. Микелсон рассчитывает на новые успехи.

«Как только я соединю все кусочки своей игры, я думаю, что я буду играть на том же уровне, что и раньше. Мне не кажется, что я уже не выйду на свой уровень. Я с удовольствием принимаю этот вызов», — добавил Микелсон.