Долгожданный успех. Ким победила на Women’s British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matthew Lewis/Getty Images ,07.08.17

В Шотландии завершился женский турнир по гольфу Women’s British Open. Первый «мэйджор» в карьере завоевала Ин-Кьюн Ким (In Kyung Kim). 

Kyung Kim.jpg
In Kyung Kim.Photo Matthew Lewis/Getty Images
Обидное поражение

У Ин-Кьюн Ким были все шансы выиграть свой первый «мэйджор» в 2012 году. На ANA Inspiration (тогда турнир назывался Kraft Nabisco Championship) она выполняла патт с 35 сантиметров на победу!

В формате Match Play принято признавать патты короче 100 сантиметров, предполагая, что гольфист в любом случае попадёт. Здесь же кореянка исполняла удар с 35 сантиметров, но мяч не оказался в лунке. 

Сражение за титул продолжилось в плей-офф, там Ким проиграла уже на первой лунке. Вообще в переигровках игра у неё не идёт — она уступила во всех пяти плей-офф. 

Да и на «мэйджорах» в целом Ин-Кьюн очень часто занимала высокие места, но никак не могла выиграть. В её активе было восемь попаданий в топ-5, но одержать победу ей никак не удавалось.      

 
(Ким совершает удар вудом)

Первая победа Ким на «мэйджоре»

В Шотландии Ким показала потрясающий гольф. В первые три дня она была однозначно лучшей и с большим отрывом подошла к воскресенью после раундов из 65, 68 и 66 ударов.

Мишель Ви (Michelle Wie), которая блестяще стартовала (64 в четверг), не смогла остаться на том же уровне и заняла третье место. Ким в воскресенье также сбавила обороты. Она сделала два бёрди на первых восьми лунках, затем совершила боги, а на второй девятке все лунки провела в пар. Но с учётом большого запаса этого оказалось вполне достаточно для победы.

«Я практически заплакала после того, как нанесла победный патт. Победа — это прекрасно. Мне было тяжело справиться с обидной неудачей в 2012 году. Мне помогло много людей. Сейчас я снова наслаждаюсь гольфом. 


(Победный патт Ким)

То поражение научило меня тому, что надо всегда стараться одинаково, при каждом ударе, даже при самых коротких паттах», — рассказала чемпионка.


С полными результатами можно ознакомиться здесь.