Главный судья соревнований по гольфу Николай Ремизов о VIII летней Спартакиаде учащихся

Николай Ремизов,04.08.17

С 1 по 3 августа в Гольф & Кантри клубе «Дон» в станице Старочеркасской Ростовской области прошли финальные соревнования по гольфу VIII летней Спартакиады учащихся России. 

гольф-россия-гусева-малахова.jpg
Гольфистки из Москвы: Вера Новицкая, Наталья Гусева, Екатерина Малахова по дороге домой со Спартакиады. Facebook
В них приняли участие представители 9 российских регионов. От каждого региона могла быть выставлена команда из 3 юношей и 3 девушек в возрастной категории 15 - 16 лет. Соревнования проходили в составе трех раундов формате очков Стейблфорда без учета гандикаповой форы.
 
Не секрет, что в России гольф развивается диспропорционально: большинство гольф- клубов и элитных игроков сконцентрированы в Москве и области, а регионы уступают и по количеству спортивных объектов, и по общему уровню игры. По этой причине на основных всероссийских официальных соревнованиях (чемпионаты и первенства) подавляющее число участников - москвичи, просто потому, что региональные спортсмены не имеют нужных спортивных разрядов и значений гандикапов для допуска. 

В этом смысле наши детско-юношеские спартакиады отличаются от иных всероссийских соревнований. Гольф - олимпийский вид спорта, в ходе спартакиад отдельные регионы тоже состязаются друг с другом по всей совокупности спортивных дисциплин. И здесь гольф может дать осязаемое количество очков региону, где он культивируется. В некоторых регионах именно в связи со спартакиадой раз в год местные спорткомитеты «вспоминают» о гольфе и вступают в контакт с местными гольф-клубами и тренерами, оказывают им помощь и поддержку. 

Таким образом, наши спартакиады в части гольфа являются, по сути, смотром развития детско-юношеского гольфа в регионах России. Разумеется, массовость влечет за собой сильный разброс мастерства участников. И это уникальная возможность региональным гольфистам в одном флайте поучиться у более сильных сверстников, понять, к чему нужно стремиться, а «столичным» гольфистам поучиться выдержке, терпению и уважению к более слабым соперникам. 

На этом же гольф-поле два года назад (в 2015 году) проходили соревнования по гольфу предыдущей VII летней Спартакиады учащихся. И простое сопоставление спортивных протоколов показывает растущий уровень региональных спортсменов. На предыдущей спартакиаде приблизительно 30% гольфистов в нижней части турнирной таблицы набирали за раунд от 0 до 2 очков Стейблфорда, то есть практически были не в состоянии сыграть хотя бы пару лунок из положенных восемнадцати в богги или лучше. 

В нынешнем году таких «провальных» результатов было буквально по одному у юношей и девушек, и отнесем это за счет невезенья и досадных случайностей. Что касается лидеров, то они набирали в отдельных раундах по 39 - 40 очков Стейблфорда, и это означает прохождение гольф-поля «в хороший минус», если бы речь шла о традиционном формате на счет ударов.

Как и следовало ожидать, в командном зачете как среди юношей, так и среди девушек лидировала сборная г. Москвы. Третьими и среди юношей, и среди девушек оказалась сборная Московской области. А вот второй у юношей оказалась команда Ростовской области («хозяева турнира»), а у девушек - Красноярского края. И это тоже симптоматично: именно в Ростовской области и Красноярском крае на протяжении ряда лет упорно, систематично и вопреки всем преградам и трудностям ведется работа по подготовке юных гольфистов, по воспитанию спортивного резерва. 

В Гольф & Кантри клубе "Дон" завершён финальный этап VIII летней Спартакиады учащихся России. Ценность победы всегда опр...


В индивидуальном зачете у девушек упорная и равная борьба за чемпионство велась между спортсменками г. Москвы Натальей Гусевой (38+40+36=114) и Екатериной Малаховой (38+39+36=113), ставшей второй, уступив одно очко. На третьем месте - София Стефанович (34+34+34=102) из Московской области. 

Лучшей региональной участницей оказалась Татьяна Шишкина из Ростовской области (33+30+31=94). 

У юношей после первого раунда определилась тройка лидеров, но если после первого раунда лидировал Артемий Яловенко из Москвы, а после второго раунда - Алексей Карасев (тоже из Москвы), то после финального раунда чемпионом к большой радости местных болельщиков стал Егор Ерошенко (31+36+40=107), представлявший Ростовскую область. Алексей Карасев (30+39+37=106), уступивший чемпиону всего одно очко, стал вторым. Лидер российской юношеской сборной Артемий Яловенко (34+31+38=103) на этот раз был вынужден довольствоваться третьим местом. 

Как всегда, соревнования были хорошо организованы Гольф & Кантри клубом «Дон». Серьезным испытанием для участников была безоблачная жаркая погода (+35 - +36 градусов в тени), стоявшая эти дни в Ростовской области.

Н.А. Ремизов,

Главный судья соревнований.