V — значит Ви. Мишель Ви мчится ко второму «мэйджору» на Women’s British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images ,04.08.17

На пути ко второму титулу на «мэйджорах». В Шотландии стартовал турнир по гольфу Women’s British Open. После первого раунда лидирует Мишель Ви (Michelle Wie), которая рассчитывает завоевать второй трофей на самых важных соревнованиях. 

Michelle+Wie-1000.jpg
  Michelle Wie.Фото:Gregory Shamus/Getty Images 
Ви заявила о себе в 13 лет

Летом «мэйджоры» сменяют друг друга чуть ли не каждую неделю. Крупнейшие турниры попеременно проходят то в PGA-туре, то в Ветеранском, то в LPGA. На этой неделе наступило время женщин.

British Open является одним из двух «мэйджоров», которые проходят за пределами США, а всего в женском календаре пять подобных турниров. Среди этой пятёрки у британского «мэйджора» наименьший призовой фонд, но это вовсе не значит, что победить на нём не так престижно, как на других соревнованиях.

Интересно, что зародился турнир в 1976 году, а «мэйджором» он стал лишь в 2001. Данный розыгрыш впервые проходит на поле Kingsbarns рядом со знаменитым St. Andrews. Впрочем, и сам Kingsbarns пользуется заслуженным уважением со стороны гольфистов.

Лидером после первого раунда стала Мишель Ви. Американка, которая считалась восходящей звездой мирового гольфа, долгое время не могла найти свою игру. Впервые она громко заявила о себе в 2003 году в возрасте 13 лет! Она заняла девятое место на Ana Inspiration — одном из «мэйджоров»! Уже через год она стала на этом же турнире четвёртой, а в 2005-м на PGA Championship впервые близко подошла к победе на «мэйджоре», но завершила его на второй строчке.

В любом случае это феноменальные результаты для тогда 13-15-летней гольфистки. Если её игровые навыки приносят такой успех в столь юном возрасте, то какие результаты от неё можно ждать через пару лет, когда она наберётся опыта и сможет безо всяких трудностей в силу физического развития выполнять более дальние удары?

Не раз Мишель находилась на грани успеха, но первый «мэйджор» завоевала лишь в 2014 году, как раз на British Open. Возможно, на этой неделе она выиграет турнир во второй раз. В четверг Ви нанесла всего 64 удара. Секрет её успеха в двух необычных клюшках — 11-й и 9-й вуды.

«11-й вуд заменил пятый айрон, а девятый вуд — четвёртый гибрид.

Недавно я встретилась с Мег Мэллон, которая включена в Зал славы мирового гольфа. Я сказала: «Ты не поверишь, какие клюшки в моём бэге, у меня есть 11-й вуд». Она ответила: «Да, я выиграла US Open с 13-м вудом».

Компания Callaway проделала отличную работу, чтобы укомплектовать меня. Им пришлось долго искать для меня подходящие клюшки. Но они это сделали, и клюшки отличные. Я никогда не играла с вудом с таким высоком углом наклона головки. Для меня намного легче наносить удары 11-м вудом, чем пятым айроном», — объяснила Ви.