Почти «мэйджор». Всё звёзды гольфа собрались в Огайо для участия в WGC-Bridgestone Invitational

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mike Lawrie/Getty Images ,02.08.17

Рори с новым кедди, суперфлайт Дэй-Спиф-Макилрой и другие интриги крупного турнира по гольфу WGC-Bridgestone Invitational. Все лучшие гольфисты мира на этой неделе сыграют в Акроне. 
 
World+Golf-1000.jpg
Mike Lawrie/Getty Images 
Восемь побед Вудса

В мировом календаре четыре этапа World Golf Championships — столько же, сколько и «мэйджоров». Но если на «мэйджоры» всегда съезжаются все лучшие игроки, а сами турниры одинаково сильны, то с этапами WGC всё чуть сложнее.

В данный момент только два из них проходят в США. Не все звёзды решили выступить на дебютном WGC-Mexico Championship. Также некоторые известные игроки иногда пропускают заключительный этап WGC, который проходит в Китае — HSBC-Champions. Dell Match Play, проводящийся в формате Match Play, где гольфисты играют в матчах один на один, отличается от всех остальных соревнований просто из-за схемы проведения.

Наконец, WGC-Bridgestone Invitational больше всего похож на «мэйджор». Во-первых, участвуют действительно все сильнейшие, во-вторых, формат Stroke Play является классическим для гольфа. Этот турнир, как и вся серия, появился в 1999 году. Восемь раз побеждал Тайгер Вудс (Tiger Woods), а ни у одного другого гольфиста нету даже двух побед.

Макилрой выйдет на поле с другом детства

Получится ли кому-то ещё выиграть в Огайо хотя бы дважды? Свой титул постарается защитить Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который на прошлой неделе впервые с марта попал в топ-10. Американец по-прежнему не показывает свой лучший гольф, но кажется, что он к нему приближается.

Возможно, именно из-за того, что Дастин сейчас не так силён, его не поставили в главный флайт первых двух раундов. В нём сыграют Джордан Спиф (Jordan Spieth), Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Джейсон Дэй (Jason Day). Они выйдут на поле в четверг в 15:10 по московскому времени.

Отметим, что турнир называется Bridgestone Invitational не просто так. Invitational — значит пригласительный. Таким образом, в нём участвует меньше гольфистов, чем в «обычных» соревнованиях. Если быть точнее, то 76. Из топ-56 мирового рейтинга в Акрон приехали 55 — не на каждом «мэйджоре» бывает такой состав!

В среду штаб Макилроя подтвердил, что Рори и его кедди Джей-Пи Фцджеральд завершили сотрудничество. Эта информация уже официальная, а про то, кто понесёт сумку Макилроя на этой неделе, данные неофициальные. Издание Telegraph сообщает, что кедди Рори станет его лучший друг Хэрри Даймонд. Он же будет с ним и на PGA Championship.

Про Даймонда известно, что он успешный бизнесмен, который владеет несколькими барами и клубами в Северной Ирландии. С Рори они друзья с детства, они вместе росли в городе Холивуд. Даймонд был шафером Макилроя на его свадьбе, а также однажды уже пробовал себя в роли его кедди.