Рейтинг лучших гольфистов мира на август 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,02.08.17

Джордан наступает на пятки. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) по-прежнему является лучшим гольфистом мира, но Джордан Спиф (Jordan Spieth) благодаря победе на British Open существенно приблизился к своему соотечественнику. 
 
Dustin+Johnson-1000.jpg
Дастин Джонсон. Andrew Redington/Getty Images
Джонсон имеет запас перед Спифом

На прошлой неделе Дастин Джонсон впервые с марта попал в десятку на крупном гольф-турнире. Он занял восьмое место на RBC Canadian Open. 

В целом же Дастин по-прежнему играет значительно хуже, чем в самом начале сезона, поэтому его отрыв от всех остальных в мировом рейтинге продолжает сокращаться.   

Сейчас он обгоняет Джордана Спифа на 2,3 балла. Это по-прежнему много, но в теории в ближайшее время Спиф имеет возможность его догнать. 

У Джонсона недавно родился второй ребенок от дочери хоккейной звезды Уейна Гретцки - Паулины, что вероятно сказалась на качестве выступлений на турнирах лучшего гольфиста мира.

(Дастин Джонсон и его супруга Паулина Гретцки)

Продолжает подниматься в мировой табели о рангах Джон Рам (Jon Rahm). На этой неделе он впервые оказался на шестой строчке. Для гольфиста, который завершил прошлый сезон на 137-й позиции, это колоссальный прорыв. 

Сейчас в первой десятке сразу три пары соотечественников-соседей. Два американца Джонсон и Спиф занимают первые две строчки. В середине десятки теперь два испанца — Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и Рам. На восьмой и девятой позициях располагаются два шведа — Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Алекс Норен (Alex Noren). 

Вегас — впервые в топ-50


Отметим, что впервые в карьере в топ-50 оказался Джонаттан Вегас (Jhonattan Vegas). Колумбиец, который защитил свой титул на турнире RBC Canadian Open, поднялся на 30 мест и стал 48-м. На пяти предыдущих турнирах Вегас не прошёл кат, но в Канаде показал едва ли не лучший свой гольф в карьере. После победы на этом соревновании в 2016 году он переместился из третьей сотни в первую, а сейчас установил свой личный рекорд.

Что касается лидеров, то отметим, что очень большая плотность во второй половине первой десятки. Одна десятая очка разделяет четырёх гольфистов — Гарсию, Рама, Джейсона Дэя (Jason Day) и Стенсона. Ближайшие крупные турниры — этап WGC в Огайо и PGA Championship — могут серьёзно поменять расклады в десятке лучших гольфистов мира.

При этом по результатам этих двух турниров вряд ли что-то поменяется для Джонсона и Спифа. Дастин имеет значительный запас перед Джорданом, а Спиф в свою очередь более чем на балл опережает тех, кто пытаются сместить его со второй строчки.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).