Войти в одну реку дважды. Вегас вновь выиграл RBC Canadian Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Minas Panagiotakis/Getty Images,31.07.17

В Канаде завершился турнир по гольфу RBC Canadian Open. Джонаттан Вегас (Jhonattan Vegas) во второй раз подряд завоевал титул на этом соревновании. 
 
Jhonattan+Vegas-1000.jpg
Джонатан Вегас.  Minas Panagiotakis/Getty Images
Бёрди за бёрди

Из ветреной и дождливой Англии в солнечную Канаду. Открытый чемпионат Канады является одним из самых лёгких турниров в году. Эта страна как правило встречает гольфистов хорошей погодой, а поле Glen Abbey позволяет показывать прекрасные результаты.

В этом розыгрыше у гольфистов не было практически никаких сложностей, и каждый раунд становился фестивалем бёрди, да и иглов тоже было немало. Вопрос был лишь в том, кто сделает этих бёрди больше.

Главной звездой соревнования стал Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Американец уже давно не показывает своего лучшего гольфа, но при этом остаётся на первом месте в мировом рейтинге. В Канаде он выступил хорошо и дошёл до блестящего результата «-17».

Для сравнения: в 2016 году Джонаттан Вегас победил на этом же поле Glen Abbey с результатом «-12». Но в прошедшем розыгрыше гольфисты подняли планку на новую высоту. Так, «-17» хватило лишь для того, чтобы стать восьмым. Практически на любом турнире это позволило бы уверенно выиграть, но только не на RBC Canadian Open.

Лучшим в воскресенье стал Ян Пултер (Ian Poulter), который прошёл поле за 64 удара и добрался до показателя «-20», но он стал лишь третьим. Титул же оспаривали действующий чемпион Вегас и лидер после 54 лунок Чарли Хоффман (Charley Hoffman).

Вегас победил в плей-офф

Чарли сыграл в «-4» в четвёртом раунде, что в принципе весьма неплохо, но не для такого турнира. На 16-й и 18-й (обе пар-5) он выполнял патты на иглы, но немного промахивался. Если бы один из этих паттов был точным, Хоффман выиграл бы в «основное время».

Он же ограничился на каждой лунке бёрди и дошёл до результата «-21». Американец повторил счёт Вегаса, который уже завершил свой раунд и смотрел за окончанием турнира по телевизору из клубного дома, а затем направился на тренировочный грин.

Гольфисты вернулись на 18-ю лунку. Хоффман третьим ударом пробил в предгринный банкер, а Вегас, который почти добрался до грина за два касания, сыграл в пар. Надо сказать, что колумбийцу немного повезло при выполнении второго удара. Мяч оказался в банкере, а при выбивании Джонаттан направил его по низкой траектории, и снаряд зацепил траву рядом с банкером. В теории мяч мог вообще вернуться в песок или подскочить резко вверх, не сильно продвинувшись вперёд.

Но всё вышло отлично: мяч перелетел через озеро, запрыгнул на грин, там, правда, не остановился, а залетел в раф, однако бёрди Вегас сделал. Хоффману же требовался хоул-аут из предгринного банкера для продолжения плей-офф. Он выполнил хороший удар, мяч прокатился в сантиметрах от лунки, но всё же мимо. Таким образом, Джонаттан сделал то, что сделать в гольфе очень сложно — защитил свой титул.

«Наверное, это самая приятная победа из всех моих трёх в PGA-туре. Сюда приехала моя семья, даже мама с папой, они присутствовали и во время моей первой победы. Но сейчас мой успех лицезрели моя супруга и дочь. Мои эмоции трудно передать словами.

Очень приятно наблюдать, как они радуются за меня. Я знаю, как они переживали за меня по ходу турнира. Каждый раз, когда у тебя есть шанс разделить подобные эмоции со своей семьёй, это бесценно», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт турнир WGC-Bridgestone Invitational.