Болельщик мог спрятать мяч Макилроя на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Dan Mullan/Getty Images,28.07.17

Для любителей теории заговора. Британский таблоид The Sun сообщил своим читателям, что болельщик мог спрятать мяч Рори Макилроя (Rory Mcilroy) и вынудить североирландца сыграть в боги на лёгкой 15-й лунке в финальном раунде British Open. 
 
Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой.  Dan Mullan/Getty Images
Макилрой имел шанс стать третьим

Рори Макилрой стартовал на прошедшем «мэйджоре» хуже некуда — «+5» за первые шесть лунок. В тот момент подумать о том, что Рори будет претендовать на победу, было крайне сложно. Формально он на неё и не претендовал, но какой-то шанс сохранялся.

Для этого, правда, Джордану Спифу (Jordan Spieth) и Мэтту Кучару (Matt Kuchar) нужно было сильно провалиться в финальном раунде, но в какой-то степени так и произошло. Другое дело, что на второй девятке они нашли свою игру, особенно Спиф, так что по факту у Макилроя и не было шансов стать чемпионом.

Однако реальная возможность стать третьим, а не поделить четвёртое место присутствовала. Дело в том, что на лёгкой 15-й лунке пар-5 Рори сорвал удар, мяч полетел в сторону, и его так и не нашли. Мяч был объявлен неиграемым, Макилрой получил штрафное очко и записал в карточку боги.

Чей мяч нашёл болельщик?

В четверг издание The Sun опубликовало видео, в котором один из болельщиков поднимает мяч с земли и кладёт к себе в карман. В теории это мог быть мяч Макилроя. Более того, человек, снимавший этот момент на телефон, произнёс: «Этот парень только что нашёл мяч, и он не сказал об этом Макилрою! Ужасно!».

Рори появляется на этих кадрах, то есть мы понимаем, что видео снято действительно на поле Royal Birkdale и конкретно в воскресенье — об этом свидетельствует одежда Рори.


Однако больше никаких доказательств теории заговора найти не получается. Очень сложно поверить в то, что только один болельщик нашёл мяч Макилроя. Как правило после неточных ударов в раф около мяча собираются сразу десятки зрителей. Удивительно, что никто (кроме оператора) не обратил внимание на парня, который взял в руки мяч и положил в карман и что никто не сказал об этом Рори, если была хоть малейшая вероятность, что мяч его.


Скорее всего, зрители понимали, что настоящий мяч Макилроя полетел в другую сторону, поэтому там его никто даже не искал, а юный любитель гольфа нашёл другой мяч.

Если всё же допустить, что это действительно был снаряд Рори и он бы вместо шести ударов нанёс четыре, то он бы стал третьим и заработал вместо $ 480 тыс. $ 680 тыс. В одном можно быть уверенным: этот инцидент точно не повлиял на обладателя Серебряного кувшина.