Лангер: неприятно, когда тебе не верят и считают жуликом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Phil Inglis/Getty Images,27.07.17

Лангер против Шамбли. Один из ведущих гольфистов Ветеранского тура отвечает на критику одного из ведущих гольф-журналистов. Брэндел Шамбли (Brandel Chamblee) считает, что Бернард Лангер (Bernhard Langer) при выполнении паттов использует запрещённую технику. 
 
Bernhard+Langer-1000.jpg
Бернард Лангер.  Phil Inglis/Getty Images
«Я человек слова»

Бернард Лангер использует удлинённый паттер. Само по себе это не запрещено. Запрещено же касаться рукояткой клюшки живота или груди и использовать это касание как упор. При выполнении патта левая рука Лангера находится на рукоятке паттера и касается его рубашки, но сам гольфист утверждает, что рука не упирается в грудь.

Одним из его главных критиков является журналист Брэндел Шамбли. Он работает на Golf Channel, поэтому у него есть доступ к достаточно большой аудитории, плюс сам Шамбли является уважаемым экспертом и автором нескольких книг о гольфе.

В USGA уже ответили на высказывания Шамбли о Лангере и другом гольфисте Скотте Маккэроне. В Ассоциации гольфа США считают, что оба игрока не нарушают правил и выполняют патты без дополнительной опоры на тело. В среду Лангер высказал свою позицию по данному вопросу.

«Если честно, я этого не понимаю, потому что я человек слова, и последнее, что я захочу сделать, это нарушить правила и прославиться как мошенник. Я не касаюсь клюшкой никакой части своего тела, и я знаю, что мои действия не противоречат правилам.

«Возможно, дело в зависти»

Я постоянно нахожусь на связи с официальными лицами, и они продолжают повторять: «Ты всё делаешь верно». Но есть несколько людей, которые сомневаются в моих чистых намерениях, и это неприятно», — рассказал Лангер.

Немец проводит отличный сезон в Ветеранском туре. Он завоевал три титула, среди которых два «мэйджора». Теперь по количеству выигранных «мэйджоров» Бернард занимает первое место. Он считает, что критика в его адрес может быть связана с завистью.

«Люди завидуют, давайте я скажу так. Если бы я занимал 180-е место в рейтинге, не думаю, что кто-либо об этом вообще говорил. Но я уже несколько лет нахожусь на вершине», — добавил Бернард.

На этой неделе на поле Royal Porthcawl состоится Senior Open — четвёртый «мэйджор» сезона в Ветеранском туре. Лангер, как и на всех соревнованиях, является главным фаворитом.