Джордан Спиф: гольф для меня на третьем месте

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images Europe,26.07.17

«Не знаю, почему иногда я не могу играть более скучно». Победная пресс-конференция Джордана Спифа (Jordan Spieth) по завершении турнира по гольфу British Open была не менее интересной, чем финальный раунд.
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Пресс-конференция Джордана Спифа. Фото: Gregory Shamus/Getty Images Europe

«Раунд получился событийным»

Как правило пресс-конференции начинаются со слов модератора, но на сей раз Спиф вступил сам. «Мы ведь пропустим первые 12 лунок, да?», — сказал Джордан и вызвал смех в зале для пресс-конференций. Дело в том, что первые 12 лунок финального раунда действительно оказались не такими интересными, как оставшиеся шесть.

Напомним, что на 12-й американец сильно ошибся вправо и выполнил следующий удар с драйвинг-ренджа после получения штрафного очка. Будущий чемпион ограничился боги, что можно считать отличным результатом, а затем он выдал прекрасную серию — три бёрди и игл. Приведём самые интересные фрагменты пресс-конференции.

— Можно ли сказать, что это один из самых драматичных финальных раундов на «мэйджоре», в которых вы участвовали?
— У меня было ещё парочку запоминающихся, но да, этот войдёт в коллекцию. Раунд получился событийным. Я сказал своему кедди Майклу, что было бы хорошо сыграть 17 лунок в пар и сделать один бёрди. Но к победе можно дойти разными дорогами. Я выбрал сложный путь. Не знаю, почему я не могу иногда играть более скучно.

Я проявил стойкость, и за это я должен поблагодарить Майкла. Как вы можете себе представить, в голове проносились мысли о финальном раунде «Мастерс», когда я упустил свой перевес. Ты ничего не можешь поделать, эти мысли вдруг появляются. Я был уверен в себе, но вдруг всё начало валиться из рук. Но я очень доволен тем, как мы смогли вернуться в этот раунд. Как ни странно, но боги на 13-й помог в решении этой задачи.

— Не вызывает сомнений, что вы умеете играть в гольф. Есть ли другие вещи, которые для вас важны?
— Да, конечно. Моя вера, затем моя семья, а только потом всё остальное. Так что гольф не занимает первое место в моей жизни. В какой-то момент я заведу собственную семью, и тогда гольф отойдёт уже на четвёртый план. Пока же он на третьем, а на втором мои друзья, моя семья и моя девушка.

«Меня рано сравнивать с Никлаусом и Вудсом»

— Вы можете стать самым юным игроком, который завоюет «Большой шлем». Что для вас будет значить это достижение, если вы выиграете ближайший PGA Championship? Пока же вы повторили рекорд Никлауса, который тоже выиграл три разных «мэйджора» до достижения 24 лет, а Вудса вы уже обходите.
— Пару лет назад я уже отвечал на этот вопрос, так что мне надо быть осторожным при ответе сейчас. Это потрясающе. Я очень рад, что могу заниматься тем, что я люблю. Но я не думаю, что эти сравнения с Никлаусом или Вудсом нужны. Я по крайней мере себя с ними не сравниваю. Конечно, мне очень приятно, когда мою фамилию называют в числе этих легенд, я это ценю. Мы упорно работаем, чтобы добиться поставленных целей, а завоевать «Большой шлем» — это цель. Я наслаждаюсь теми моментами, когда приходят победы.

Но надо понимать, что Никлаус и Вудс изменили игру. Я ни в коей мере не думаю, что я даже близко могу влиять на гольф так, как это делали они. Да, я удачно начал свою карьеру, но для таких сравнений с легендами ещё очень рано. Я себя с ними не сравниваю.