Джек Никлаус: Спиф необычайно зрелый игрок для своего возраста

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,25.07.17

Характер, стремление и мастерство. Вот слагаемые успеха Джордана Спифа (Jordan Spieth). По крайней мере в этом уверен Джек Никлаус (Jack Nicklaus). 
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Джлрдан Спиф. Andrew Redington/Getty Image
Спиф впечатлил Никлауса

Джек Никлаус не так часто публикует развёрнутые сообщения. Как правило для этого нужен крупный турнир, а кто-то из игроков должен показать что-то выдающееся. Именно так случилось на British Open. Джордан Спиф, который уверенно лидировал, допустил три боги за первые четыре лунки в воскресенье, а на 13-й направил мяч в густую траву.

Около получаса американец решал, как именно выбираться из сложного положения. То, что Спиф прошёл лунку лишь в боги, можно считать успехом. Но главные подвиги начались позже, когда Джордан сыграл следующие четыре лунки в «-5» и в красивом стиле завоевал первый титул на British Open. Это и вызвало восхищение Никлауса.

«Победа Спифа стала проявлением характера, стремления к успеху и мастерства. Следить за его игрой было очень интересно. Мэтт Кучар действовал отлично. Он играл стабильно, но на грине мячи не падали в лунки.

На 13-й лунке Спифу потребовалось много времени, чтобы понять, как именно произвести свой следующий удар, но он это сделал. Я не уверен, что я бы сообразил бить с драйвинг-ренджа. Это было невероятное решение и невероятное спасение лунки. Патт на боги был крайне важным. Таким же важным, как и патт Серхио Гарсии на 13-й лунке в воскресенье на «Мастерс». Я думаю, что боги Спифа на 13-й лунке стал ключевым событием раунда.

«На линксах нужно проявлять терпение»

Он выполнил этот патт, и его игра полностью поменялась. Он как будто сказал: «Так, я наконец прошёл эту лунку, теперь можно начать играть». И он начал! Джордан выполнил несколько потрясающих ударов и завершил турнир с результатом «-5» за последние пять лунок. Я очень рад за него и впечатлён тем, что он проявил характер, стремление и мастерство.

Нужно учиться играть на линкс-полях. Это не просто доставляет удовольствие, но и требует определённых умений. Надо провести достаточно времени и знать, что делать в той или иной ситуации. Необходимо проявлять терпение.

Много говорят о том, что я и Джордан выиграли три разных «мэйджора» до достижения 24 лет. Но в активе Спифа 11 титулов, а у меня к тому времени было восемь. Если посмотреть на его коллекцию трофеев, а также на его победу на British Open и на то, как именно он победил, то вы поймёте, что он продемонстрировал небывалую для его возраста зрелость. При этом Джордан показывает это уже не первый день», — написал Никлаус.