Чемпион с характером. Джодан Спиф включил турбо-режим и покорил British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,24.07.17

Ожидаемый чемпион с неожиданной дорогой к кубку. Джордан Спиф (Jordan Spieth) завоевал третий «мэйджор» в карьере. В красивом стиле он победил на турнире по гольфу British Open! 
 
146th+Open_1000.jpg
Джордан Спиф. GI
Спиф не ищет лёгких путей

Перед четвёртым раундом Спиф имел перевес в три очка над Мэттом Кучаром (Matt Kuchar). С одной стороны, это хороший задел. Особенно с учётом того, что игроки, делившие третью строчку, отставали от Кучара тоже на три удара. Почему это важно? 

Потому что далеко не факт, что именно Мэтт в воскресенье должен был показать свой лучший гольф. Провести идеальный раунд могли и другие гольфисты, но они отставали от Спифа на шесть очков, а это означает, что Джордану надо было провалиться, чтобы они его обогнали.

С другой стороны, даже если мы не будем брать других гольфистов, а только двух лидеров, то без труда вспомним примеры того, как три и даже пять ударов отыгрываются за короткий промежуток времени. 

Другое дело, что Спиф относится к гольфистам топ-уровня, которые умеют справляться с психологическим давлением. Да, любители гольфа сразу могут вспомнить «Мастерс»-2016 и квадрупл-боги после двух попаданий в воду на 12-й лунке в воскресенье и отданный трофей. Бывает и такое, но это исключение: в семи из восьми других случаев, когда Спиф был лидером после 54 лунок, он становился чемпионом.

Игровые условия в воскресенье были чуть хуже, чем в субботу. В конце раунда пошёл дождь, а ветер временами усиливался, но всё равно особо гольфистам это не мешало. 

Тем не менее, Спиф абсолютно провалил старт 4ого раунда. В первую очередь совсем не шли патты. Джордан допустил несколько несвойственных ему ошибок и после четырёх лунок записал в карточку три боги! 

В этот момент кто-то пошутил: «Пора кедди Майклу Греллеру выйти и сказать: «Ты Джордан Спиф! Какого чёрта ты вообще делаешь?». Напомним, что именно так поступил кедди Рори Макилроя (Rory Mcilroy) Джей-Пи Фицджеральд в четверг, и североирландец заиграл совершенно иначе.

Греллер к таким мерам не прибегал, но Джордан постепенно стал прибавлять. Правда, от трёхочкового преимущества ничего не осталось. Кучар не делал ничего особенного и ошибался сам, но при этом догнал соотечественника. 

Они шли вровень вплоть до 12-й лунки, когда произошло главное событие раунда и, возможно, всего турнира. На 13-й Спиф при первом ударе ошибся настолько сильно, что мяч полетел намного правее цели и приземлился в глубоком рафе перед высоким холмом (несколько метров), который даже в теории не позволял нанести удар по лунке.

146th+Open_1000_2.jpg
Джордан Спиф. Stuart Franklin/Getty Images
Спиф мог разве что поднять свечку и перебить холм, но мяч при этом пролетел бы всего несколько ярдов. Была возможность выбить мяч назад на фэервэй, но Джордан принял решение объявить мяч неиграемым. Дело в том, что помимо холма снаряд очень глубоко забился в траву, так что удар из этой позиции был непредсказуемым — мяч мог просто ещё больше закопаться. 

Когда Джордан объявил мяч неиграемым, у него появились две опции: или вернуться со штрафным очком к ти, или опять же со штрафным очком играть из любой точки по линии удара, но не ближе к лунке. Проблема в том, что Спиф так сорвал удар, что найти удобную точку для вброса мяча по этой линии оказалось сложно — на ней стояли промо-машины Titleist..

Около 20 минут Джордан, Греллер и официальные лица обсуждали все возможные варианты и несколько раз ходили к холму, к грузовикам, к драйвинг-ренджу и обратно. 

Журналисты с большим стажем в один голос заявили, что никогда не видели ничего подобного! 

Конечно, момент был очень важным, ведь от одного решения зависела судьба титула. В результате американец установил мяч на драйвинг-рендже и оттуда выполнял свой следующий удар. До грина он не добил, но сделал это уже четвёртым ударом, а затем забил непростой патт со средней дистанции и ограничился лишь боги. Действительно «лишь» — в такой ситуации можно было легко сыграть и в дабл, и в трипл. 
 
146th+Open_1000_1.jpg
Stuart Franklin/Getty Images
Бёрди-игл-бёрди-бёрди!

Тем не менее, в этот момент Кучар впервые вышел в единоличные лидеры турнира. Правда, ненадолго. 

Начиная с 14-й лунки, мы увидели Спифа-монстра! Сразу после лунки, которую Джордан играл около получаса, он едва не сделал hole-in-one! Мяч в цель не залетел, но бёрди позволил догнать Кучара. Дальше — больше. На 15-й пар-5 Спифу удался изумительный патт примерно с 15 метров! При этом мяч преодолел несколько возвышенностей и низменностей, но Джордан рассчитал всё идеально.

На 16-й он был точен с 10 метров и уже не просто вернул себе лидерство, но и оторвался от Кучара на несколько ударов. 

На 17-й он мог исполнить ещё один игл, но «ограничился» бёрди. Таким образом, четыре лунки Спиф прошёл в «-5» — вот так играют чемпионы в самые ответственные моменты! 

Мэтт ошибок не допускал, он выполнил по бёрди на двух пятипаровых лунках, но остановить такого Джордана было, пожалуй, невозможно. 

Кучар бился до последней лунки, ему удался красивый патт на бёрди на 17-й, но на 18-й, отставая на два удара, он рискнул и попал в банкер. В любом случае Спиф сыграл в пар, поэтому Кучара мог выручить только игл, а сделать его из рафа со 170 ярдов можно примерно один раз из 100. 

Так или иначе, вторая девятка получилась необычной и очень зрелищной. Спиф проявил характер и, не показывая своей лучшей игры и попадая в различные неприятные ситуации, он в один момент вышел на космический уровень.

Между прочим, на «Мастерс» он тоже сделал два бёрди после квадрупл-боги, но тогда вернуть себе лидерство у него не получилось. Здесь после грубой ошибки Джордан практически не оставил Кучару шансов. 

Конечно, по уровню игры этот финальный раунд не сравнится со сражением Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Фила Микелсона (Phil Mickelson) в прошлом году, но по зрелищности битва Спифа и Кучара вряд ли в чём-то уступила.

Таким образом, Джордан стал самым молодым гольфистом, который выиграл три разных титула победителя «мэйджоров». Уже через пару недель на PGA Championship Спиф сможет претендовать на полноценный «Большой шлем».

 

«Спасибо всем зрителям за то, что пришли и поддерживали нас! Два года назад я летел в самолёте с Заком Джонсоном, который тогда стал чемпионом, и выпил из его чемпионского кувшина. Кто-то сказал, что это плохая примета. Сегодня после девяти лунок я тоже начал так думать. Мне пришлось выложиться так сильно как никогда прежде. Для меня было очень важно завоевать этот титул», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Германии пройдёт Porsche European Open, а в Канаде — RBC Canadian Open