Спиф в одном шаге от победы на третьем «мэйджоре» и первом British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images ,23.07.17

Джордан Спиф (Jordan Spieth) близок к своему третьему «мэйджору». Перед заключительном раундом турнира по гольфу British Open он имеет перевес в три удара над Мэттом Кучаром (Matt Kuchar). 

Jordan+Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф. Gregory Shamus/Getty Images
Безошибочная игра лидеров

В субботу игровые условия оказались идеальными. Почти полное отсутствие ветра и тёплая хорошая погода. Только под самый конец раунда, примерно за час до его завершения, полил дождь, но всё равно почти все игроки показали отличные результаты.

Джордан Спиф играл в финальном флайте, так что ему пришлось столкнуться с дождём, однако это не помешало ему проявить себя во всей красе. Американец повысил точность начальных ударов. В четверг и пятницу его выручали айроны, потому что с ти он то и дело отправлял мячи в рафы. На сей раз Спиф создавал себе все условия для выполнения хорошего апроуча.

Джордан играл так, как и должен действовать гольфист, у которого есть ощутимый перевес. Он избегал трудных ситуаций и при возможности старался делать бёрди, а этих возможностей было достаточно много с учётом того, что и процент попадания на грин тоже оказался высоким.

Спиф выполнил несколько дальних паттов, а самым красивым из них стал удар на 18-й лунке. В какой-то момент он опережал Мэтта Кучара всего на очко, но длинный патт на 18-й позволил увеличить перевес до комфортных трёх очков. В целом Джордан не совершил ни одной ошибки и нанёс 65 ударов — так же, как и в стартовый день.

Кучар продолжает погоню

Американец выиграл семь из предыдущих восьми турниров, когда он был лидером после 54 лунок. Единственное исключение — «Мастерс»-2016. Напомним, что Спиф дважды попал в воду на одной лунке и упустил большой перевес.

«Я понимаю, что можно очень быстро упустить своё преимущество. Я также знаю, как можно его удержать. Опыт, который я получил на «Мастерс», был неприятным, но при этом он может помочь мне в будущем.

Если я не выиграю завтра, это не будет иметь ничего общего с «Мастерс». Если я не выиграю, значит кто-то другой показал отличный гольф, а я сыграл не так, как должен.

«Завтра мне будет непросто психологически. Я должен играть с холодной головой, что сделать сложно, но это, наверное, самая важная вещь», — считает Спиф.

Как и в субботу, он будет играть в одном флайте с Мэттом Кучаром. Мэтт сделал семь бёрди и мог приблизиться к Джордану, но периодически он допускал неточности. Особенно обидна серия неудачных ударов на сложной 16-й лунке, на которой он допустил дабл-боги. Мэтт с результатом «-8» отстаёт от соотечественника на три очка.