Несмотря на плохую погоду, Спиф упрочил свой перевес на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,22.07.17

Когда погода не помеха. Джордан Спиф (Jordan Spieth), несмотря на сильный ветер и дождь, получил двухочковый перевес после 36 лунок на турнире по гольфу British Open. 
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф. Christian Petersen/Getty Images
Сильный ветер и ливень

Открытый чемпионат Великобритании показал зубы. В пятницу, как и ожидалось, погода ухудшилась, и почти все гольфисты нанесли больше ударов, чем в четверг.

Это же касается и Джордана Спифа, но он, в отличие от других игроков, которые успешно проявили себя в первом раунде, всё равно сыграл достойно. Чем же условия отличались? Во-первых, ветер стал сильнее. Во-вторых, он дул с другой стороны, поэтому лунки игрались совершенно иначе. В-третьих, лёгкий дождь порой сменялся на проливной ливень. В середине раунда организаторам и вовсе пришлось его ненадолго прервать, потому что на гринах скопилось очень много воды.

Джордан, как и практически все, периодически ошибался, но при такой погоде это вполне объяснимо. Американец выполнил три бёрди, а удар раунда ему удался на 15-й лунке пар-5. Находясь в рафе, он выполнил низкий кручёный панч, мяч ударился задолго перед грином, но заскочил на него и через минуту позволил Спифу нанести патт на игл с шести метров. Самое интересное, что по окончании раунда американец рассказал, что блестящий апроуч в определённой степени оказался случайным.

Спиф «случайно» нанёс лучший удар дня


«На самом деле я смазал удар, поэтому на графике он выглядел так нелепо. Мне повезло, что он преодолел весь путь и запрыгнул на грин, а не попал в песок.

Что касается условий, то я готовился к более сильным ветру и дождю. Да, периодически играть было очень трудно, но это Британия, это British Open, мы должны быть готовы к такой погоде», — рассказал Спиф.

После 36 лунок он лидирует с результатом «-6» и на два очка опережает Мэтта Кучара (Matt Kuchar). В четверг они делили первую строчку, но в пятницу Мэтт сыграл на два удара хуже. Любопытно, что по статистике только в 41 % случаев лидер после 36 лунок одерживает общую победу.

Правда, Спиф умеет удерживать перевес: он конвертировал в победу пять из шести последних первых мест после двух раундов (кроме «Мастерс-2016). Речь идёт не только о «мэйджорах», а в целом обо всех турнирах.

Против Джордана говорит другая статистика: только один из предыдущих девяти игроков, который лидировал на British Open на поле Royal Birkdale, стал чемпионом. Сумеет ли Спиф повторить путь Ли Тревино (Lee Trevino)? В субботу он выйдет в финальном флайте вместе с Кучаром.