Первый раунд British Open. Спиф, Кепка и Кучар воспользовались хорошей погодой

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,21.07.17

Гольфа много не бывает? На British Open считают именно так. 14-часовым раундом открылся 146-й розыгрыш старейшего «мэйджора». На вершине три американца во главе с Джорданом Спифом (Jordan Spieth). 
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф. Stuart Franklin/Getty Images
Разные подходы Спифа и Кепки, один результат

Только на British Open все гольфисты стартуют с первого ти. Как известно, на всех остальных соревнованиях одновременно запускают игроков с первого и десятого ти для экономии времени. Но на британском «мэйджоре» никто никуда не спешит. Именно поэтому игровой день получается таким длинным.

Первые игроки появились на поле Royal Birkdale в городе Сауфпорт в 6:35 утра. Лёгкий дождь, умеренный ветер и холод стали спутниками гольфистов примерно в первый час. 12 гольфистов подряд не попали на фэервэй стартовой лунки, а трое из них вообще выбили мяч за пределы поля! Ну что, готовимся к фестивалю боги? Показалось, что погода станет самым обсуждаемым фактором в стартовый день, но достаточно быстро ветер стих, дождь прошёл и даже выглянуло солнце.

И что же оказалось? Оказалось, что поле само по себе достаточно лёгкое. Это не касается первой и шестой лунок, которые действительно трудные, но на всех остальных вполне можно делать бёрди или как минимум пар. Практически идеальная погода позволила многим показать отличный гольф.

Джордан Спиф говорил перед турниром, что само расписание отсеет примерно половину фаворитов. Что он имел в виду? То, что погода не может быть одинаковой на протяжении всех 14 часов, поэтому кому-то обязательно не повезёт, и ему придётся играть в ветер и дождь, а кто-то, наоборот, будет собирать бёрди на солнышке.

Наверное, одинаково плохой погоды на протяжении всего дня действительно быть не может, но одинаково хорошая бывает. Именно так, за исключением первого часа, было в четверг. Как мы уже сказали, дождь быстро закончился, а ветер почти не мешал, так что все игроки оказались в равных условиях.

В утренней половине раунда себя проявили Спиф и Брукс Кепка (Brooks Koepka), ближе к вечеру отличились несколько гольфистов, в первую очередь Мэтт Кучар (Matt Kuchar).

Спиф поднялся на первую строчку благодаря своим айронам. Он попал всего на 36 % фэервэев начальными ударами, но зато блестяще выполнял апроучи. Джордан направил мяч на грин нормативным количеством ударов в 15 случаях из 18 — никто не делал это чаще, хотя ещё несколько игроков повторили результат американца.

Когда ты почти постоянно попадаешь на грин, то имеешь массу возможностей для бёрди. Чаще всего Спиф бил с приличного расстояния и на бёрди не претендовал, но пять он сделал, а главное — избежал ошибок. 65 ударов позволили подняться на первую строчку.

Кучар мог улучшить рекорд поля

Через один флайт играл чемпион US Open Брукс Кепка. Он дошёл до показателя «-5» совершенно иначе. Начальные удары у него шли намного лучше, а вот апроучи как раз получались плохо — Кепка попал всего на 50 % гринов. Зато на самих гринах Брукс был великолепен. Он нанёс всего 21 патт за 18 лунок — это потрясающий показатель! Конечно, он лидер в этом отношении.

При этом не всегда ему вообще приходилось доставать паттер. На 17-й пар-5 он выполнил блестящий игл из банкера. Кепка стал первым действующим чемпионом US Open с 1971 года, который в том же сезоне возглавил турнирную таблицу British Open после 18 лунок. Что интересно: в 71-м турнир тоже проходил на Royal Birkdale, и Ли Тревино (Lee Trevino) тогда стал чемпионом.

Компанию Кепке на вершине помимо Спифа составил Мэтт Кучар. У него путь на первое место оказался достаточно необычным. Дело в том, что он блестяще сыграл первую девятку и нанёс на ней всего 29 ударов! В том числе он выполнил бёрди на очень сложной 6-й лунке.

Мэтт вполне шёл на рекорд поля (63), но на второй девятке сбавил обороты и все лунки сыграл в пар, хотя шансы добавить «кружочки» в карточку имелись. В любом случае это лучший раунд Кучара на British Open. В двух ударах от американской тройки находятся восемь игроков.