Джонсон и Макилрой сыграют в одном флайте на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Dan Mullan/Getty Images ,18.07.17

Дастин вместе с Рори. Организаторы турнира по гольфу British Open в понедельник, 17 июля, объявили составы флайтов на первые два раунда. 
 
146th+Open_1100.jpg
Рори Макилрой. Dan Mullan/Getty Images
На «мэйджорах» мелочей не бывает

Тот, кто считает, что любой турнир начинается в четверг, заблуждается. От распределения флайтов и времени выхода на поле зависит многое. Например, отдельным гольфистам может не повезти, и они выйдут на поле при сильном ветре и дожде, тогда как другие получат куда более комфортные условия.

Для British Open это особенно актуально, ведь турнир проходит на открытых линкс-полях, которые продуваются со всех сторон, и зачастую ветер, а не поле становится главным препятствием для того, чтобы показать хороший результат.

Разумеется, важны и твои напарники по флайту. Организаторы на всех турнирах стараются собирать лидеров в одну группу. На «мэйджорах» звёзд больше — порядка 5-7 игроков, поэтому они распределяются по нескольким флайтам. Кому-то комфортно играть с одним гольфистом, кому-то — с другим, поэтому понедельничного объявления R&A с интересом ждут не только болельщики и журналисты.

Джонсон и Макилрой, Спиф и Стенсон

Главный флайт очевиден — Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Карл Шварцель (Charl Schwartzel). Первые двое входят в число основных фаворитов. Дастин не доходил до выходных на «мэйджоре» с прошлого года, а Рори пропустил два подряд ката на Открытых чемпионатах Ирландии и Шотландии. Да, они фавориты, но при этом их игра сейчас не очень впечатляет. В четверг эта тройка выйдет на поле в 14:48 местного времени (16:48 мск), а в пятницу — в 9:47.

Другая группа фаворитов имеет зеркальные ти-таймы: 9:47 в четверг и 14:48 в пятницу. Речь о Джордане Спифе (Jordan Spieth), Хенрике Стенсоне (Henrik Stenson) и Си-Ву Киме (Si Woo Kim). Стенсон не побеждал с прошлогоднего British Open, но 11 раз он попал в топ-10 за этот отрезок.

Спиф на британских полях выступает не очень удачно — всего одно попадание в топ-30. Тем не менее, группа с участием действующего чемпиона и бывшей первой клюшки мира, конечно, вызывает интерес. Си Ву Ким известен чуть меньше, но он победил на The Players этого года — одном из главных стартов PGA-тура.

Напомним, что 146-й розыгрыш British Open пройдёт в Англии на поле Royal Birkdale.