Первый титул и сразу на «мэйджоре». Пак победила на US Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matt Sullivan/Getty Images ,18.07.17

В Нью-Джерси завершился женский «мэйджор» по гольфу US Women’s Open. Чемпионкой стала Сун-Юн Пак (Sung Hyun Park), для которой этот титул стал дебютным в LPGA. 
 
Sung+Hyun+Park_1100.jpg
Сун-Юн Пак. Matt Sullivan/Getty Images
Корейская доминация

Прошедший US Open получился абсолютно азиатским. В первой десятке оказалось восемь кореянок и одна китаянка. Так получилось, что все лидеры женского гольфа из Европы и США не смогли себя проявить.

Перед финальным раундом на вершине находилась Шаншан Фэн (Shanshan Feng) — одна из двух гольфисток, которая сумела разбавить доминацию кореянок. На первой девятке в воскресенье она допустила один боги, а все остальные лунки сыграла в пар. Тем не менее, она всё ещё претендовала на общий успех. Шансы на это повысились после бёрди на 10-й, но Фэн нужно было делать бёрди ещё.

Решить эту задачу она не сумела, и на 18-й от неё требовался игл. С учётом, что это лунка пар-5, теоретическая возможность нанести три удара оставалась. Но Шаншан полностью провалила лунку, нанесла восемь ударов и откатилась в результате на 5-е место.

Sung+Hyun+Park_1_1100.jpg
Команда поддержки Пак. Matt Sullivan/Getty Images
За титул же по сути боролись Пак и любитель Хы-Джин Чои (Hye-Jin Choi). Чои могла стать одной из самых неожиданных чемпионок вообще за всю историю современного гольфа, не только женского. 17-летняя гольфистка стала бы при победе самой юной чемпионкой «мэйджоров» в истории.

Любители крайне редко побеждают в «обычных» стартах, не говоря уже о «мэйджорах», но Хы-Джин претендовала на успех вплоть до финальных лунок.

Любитель едва не победил

Как это часто бывает с неопытными игроками, её подвели нервы. На 16-й пар-3 она, будучи лидером, грубо ошиблась, попала с ти в воду и совершила дабл-боги. Её тут же обогнала Пак, которая упрочила свой перевес благодаря бёрди на 17-й.

Чои отыграла один удар на заключительной лунке. Она записала в карточку бёрди, тогда как Пак прошла её лишь в пар, но этого хватило для общей победы с результатом «-11».

Как мы уже сказали, для Пак это первый успех в LPGA, но при этом она пять раз побеждала в Азии, а в главном туре у неё за два неполных сезона девять попаданий в топ-10, в том числе четыре вторых места и третье место на прошлогоднем US Open. В общем, Сун-Юн нельзя назвать совершенно сенсационным чемпионом, но всё же определённой неожиданностью её титул стал.

«Я на седьмом небе от счастья. Конечно, у меня были успехи на других соревнованиях, но победить на US Open для меня значит очень много.

Я очень довольна своим результатом, потому что перед стартом недели у меня не было никаких ожиданий. Из трёх предыдущих US Open на двух я не прошла кат, а на ещё одном стала 38-й, так что сейчас я добилась серьёзного прогресса», — рассказала чемпионка.