The Greenbrier Classic. Шоффеле открыл счёт своим победам в PGA-туре

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jared C. Tilton/Getty Images,10.07.17

В Западной Вирджинии завершился турнир по гольфу The Greenbrier Classic. Первую победу в карьере одержал Ксандер Шоффеле (Xander Schauffele).

Ксандер Шоффеле. Jared C. Tilton/Getty Images
Микелсон удачно сыграл в четвёртом раунде

Многие ведущие игроки сейчас или отдыхают, или уже находятся в Европе, ведь главный ближайший турнир — это British Open. На прошедшей неделе в Западную Вирджинию приехало несколько известных американцев, прежде всего Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Патрик Рид (Patrick Reed).

Фил проводил свой первый турнир со своим новым кедди, братом Тимом. Микелсон провёл хороший первый раунд, но затем сбавил обороты. Правда, в воскресенье зрители увидели Фила лучших образцов. Он блестяще играл айронами и регулярно укладывал мячи под флаги для лёгких бёрди. На одной из лунок, 10-й, американец продемонстрировал мастерство при выполнении патта. Попадание с 10 метров стало украшением раунда.

(Лучшие фрагменты четвёртого раунда The Greenbrier Classic)

В сумме Фил нанёс 64 удара и поднялся на 41 позицию. Он занял 20-е место и показал, что с такой игрой может претендовать на самые большие вершины. То же место занял и Патрик Рид. Он в воскресенье тоже прибавил, но не так значительно.

Одним из открытий турнира стал малоизвестный колумбиец Себастьян Муньос (Sebastian Munoz), который занимал до старта турнира 410-е место. В четверг он провёл прекрасный раунд из 61 удара, при этом имел шансы и на заветные 59. Затем он немного сбавил, хотя перед финальным раундом всё равно оставался на вершине. Но в воскресенье он нанёс 72 удара, поэтому с общим результатом «-12» занял третье место.

Себастьян претендовал на победу вплоть до 16-й лунки в воскресенье, но на ней он сделал боги, а следом сыграл лишь в пар на пятипаровой 17-й. Хорошие шансы на победу были и у Роберта Стреба (Robert Streb), но он на 13-й отправил мяч за пределы поля, получил штрафное очко и записал в карточку дабл-боги.

Шоффеле отлично провёл концовку и завоевал первый титул

Неточностями фаворитов воспользовался Ксандер Шоффеле, который до этого турнира всего дважды попадал в топ-5 на соревнованиях PGA-тура. На 16-й он выполнил непростой патт на бёрди с 3,6 метра, а на 18-й блестящий апроуч на лунке пар-3 позволил сделать уже более лёгкий патт на бёрди и одержать победу. Он завершил турнир с результатом «-14» и на одно очко опередил Стреба.

(Ксандер Шоффеле нанёс отличный апроуч на The Greenbrier Classic)

«Постепенно я понимаю, что стал чемпионом. Мне потребовалось на это пару минут в раздевалке. Это потрясающее чувство. Честно могу сказать, моя мечта стала явью.

После третьего раунда я увидел расположение флагов и сказал своему кедди, что это будет трудный раунд. Сделать бёрди на 18-й лунке удаётся нечасто, так что мне очень повезло, что я сумел его выполнить», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Иллинойсе пройдёт турнир John Deere Classic.