Женский US Open на поле Дональда Трампа: бойкот не пройдёт

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jeff J Mitchell/Getty Images ,06.07.17

Большой гольф на поле Дональда Трампа (Donald Trump). На следующей неделе женский «мэйджор» US Women’s Open пройдёт на площадке Trump Bedminster. Не все гольфистки довольны решением LPGA. 
 
Donald+Trump_1100.jpg
Дональд Трамп. Jeff J Mitchell/Getty Images
«Надеюсь, Трамп не приедет на турнир»

Не секрет, что не все в восторге от президента США Дональда Трампа. В мире мужского гольфа и PGA, и European Tour пытаются дистанцироваться от полей Трампа. Так, этап WGC переехал из Флориды с Trump National Doral в Мексику, а R&A решил не проводить British Open на Trump Turnberry.

Но женский Открытый чемпионат США пройдёт на Trump Bedminster. Бриттани Линсикам (Brittany Lincicome) надеется, что президент США не приедет на этот турнир.

«Надеюсь, что он не появится на неделе чемпионата, и что всё внимание не будет сосредоточено на нём, потому что в противном случае главный акцент сместится на Трампа», — считает Линсикам.

Она добавила, что у многих гольфисток нет выбора. Возможно, они бы и хотели пропустить турнир, но большой призовой фонд и статус «мэйджора» вынуждает играть всех вне зависимости от политических взглядов.

«Даже если мы захотим объявить бойкот, у этой затеи нет никаких шансов на успех. Призовой фонд слишком большой, чтобы кто-то решил пропустить турнир. Мы не так часто играем за подобные деньги», — объяснила Линсикам.

Самый большой призовой фонд

Многие игроки отказались давать комментарии относительно того, что турнир пройдёт на поле Трампа. Кристи Керр (Christie Kerr) высказалась довольно дипломатично.

«Я стараюсь не обсуждать политику. Но я считаю, что Трамп сделает что-то важное для нашей страны», — заявила Керр.

Женский «мэйджор» начнётся 13 июля в Нью-Джерси. Конечно, речь о бойкоте турнира со стороны игроков не стояла и не стоит. Об этом можно было бы говорить, если бы на поле Трампа состоялся «обычный» турнир LPGA, а не «мэйджор». US Open сам по себе является одним из самых престижных соревнований в мире, и любой гольфист мечтает на нём победить.

Если в мужском гольфе призовые на всех «мэйджорах» примерно равны, то у женщин Открытый чемпионат США уверенно занимает первое место. Девушки будут биться за призовой фонд в размере $ 5 млн — это на 1,5 млн больше, чем на любом другом турнире подобной серии.

Вне зависимости от того, приедет Трамп на турнир или нет, хочется надеяться, что споры и дебаты вокруг фигуры президента США не затмят главного — сам гольф.