Победа в плей-офф. Стэнли завоевал титул на Quicken Loans National

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Patrick Smith/Getty Images,03.07.17

В Мэриленде прошёл турнир по гольфу Quicken Loans National. Победу в плей-офф одержал Кайл Стэнли (Kyle Stanley). 
 
Kyle+Stanley_1100.jpg
Кайл Стенли. Patrick Smith/Getty Images 
Турнир Вудса

Турнир, состоявшийся на прошлой неделе, был образован в 2007 году и носил название AT&T National. Но титульный спонсор поменялся, и уже четвёртый розыгрыш подряд соревнование имеет другое название. Организатором выступает Тайгер Вудс и его фонд. По известным причинам американец не смог выступить в этом году и даже не приехал, чтобы вручить кубок чемпиону.

Состав оказался неплохим, однако больших звёзд на этом турнире всё же не было. Главным фаворитом на бумаге выглядел Рики Фаулер (Rickie Fowler), но он весьма средне сыграл в первые два дня — 70 и 72 удара. В субботу он начал постепенно прибавлять и нанёс 68, а в воскресенье даже претендовал на победу.

После трёх паров он допустил боги на 4-й лунке, однако затем сделал бёрди на пяти из последующих шести. Всего один патт был по-настоящему длинным, во всех остальных случаях кружочки в его карточке появлялись благодаря точным апроучам.

(Обзор турнира Quicken Loans National)

После боги на 11-й Фаулер сделал ещё два бёрди и вполне имел шансы на общую победу, несмотря на то что он начинал финальный раунд на 18-й позиции. Тем не менее, на 14-й он попал первым ударом в воду и отметился дабл-боги. Два бёрди позволили вернуться к показателю «-5». Благодаря 65 ударам он занял третье место с отставанием в два очка от двух лидеров.


(Кайл Стэнли в плей-офф победил Дэвид Хауэлла III)

В пятницу вечером уверенное первое место занимал Дэвид Лингмерт (David Lingmerth). Швед в каждый из первых двух дней нанёс по 65 ударов, но в субботу резко сбавил — 73. Несмотря на это, запаса, добытого в четверг и пятницу, хватило для того, чтобы остаться на вершине. Тем не менее, в воскресенье Лингмерт снова нанёс 73 удара. Конечно, при такой игре стать чемпионом трудно.

Стэнли переиграл Хауэлла в плей-офф

Борьба за победу в основном развернулась между Кайлом Стэнли и Чарльзом Хауэллом III (Charles Howell III). Вторую девятку они прошли практически вровень: семь паров и две удачные лунки. На 10-й каждый сделал по бёрди, а на 14-й у Стэнли прошёл бёрди, а Чарльз выполнил игл. Он на этой драйвовой лунке добил до грина первым ударом и точно направил мяч с 8,2 метра. В этот момент гольфисты полностью сравнялись и прошли все оставшиеся лунки в пар.

В переигровке Чарльз нанёс на 18-й пять ударов, а Кайл сыграл в пар, то есть прошёл лунку за четыре касания. Он одержал свою вторую победу в PGA-туре и первую с 2012 года, когда он стал сильнейшим на турнире в Финиксе.


(Интервью чемпиона Стэнли)

«В какой-то момент я стал в себе немного сомневаться. Ты задаёшь себе вопрос, удастся ли тебе снова подняться на вершину. Когда это происходит, это доставляет тебе огромную радость.


Вообще я рассчитывал, что не буду так сильно плакать. В последние несколько лет мне помогло множество людей. Это командная победа. Приятно, когда твои усилия приводят к результату», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Западной Вирджинии пройдёт турнир The Greenbrier Classic.