Триплетт повторил рекорд ветеранских «мэйджоров»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Drew Hallowell/Getty Images North America,30.06.17

Два «мэйджора» на неделе. В Иллинойсе стартовал KPMG Women’s PGA Championship, а в Массачусетсе начался ветеранский турнир по гольфу — US Senior Open.
 
Kirk+Triplett+Senior+Open+Championship+Round+5OT0cb_9Zpgx.jpg
Кирк Триплетт нанёс 62 удара в первый день US Senior Open. Фото: Drew Hallowell/Getty Images North America

62 удара Триплетта

Если у мужчин четыре «мэйджора», то девушки и ветераны проводят по пять подобных турниров. В Массачусетсе выступают сильнейшие ветераны. Главным героем четверга стал Кирк Триплетт (Kirk Triplett). Он нанёс 62 удара и повторил рекорд не только турнира, но и всех ветеранских «мэйджоров».

На первой девятке он выполнил четыре бёрди, а на второй добавил ещё два бёрди и игл. При этом игл был сделан на 4-й лунке пар-4. Со 120 ярдов Кирк выполнил идеальный апроуч девятым айроном и записал в карточку игл. Пять оставшихся лунок он провёл в пар, но этого оказалось достаточно для повторения рекорда.

О том, как именно Триплетту удалось провести потрясающий раунд, рассказал Олин Браун, который занимает после 18 лунок второе место и отстаёт на один удар. Отметим, что Браун — один из 10 гольфистов, которые наносили по 62 удара на предыдущих ветеранских «мэйджорах».

Ко занимает 23-е место

«Многие гольфисты показали хорошие результаты, но всё равно: если ты немного ошибся и попал на неправильную сторону, то выбраться очень трудно.

Грины были податливыми, а ветра не было вовсе. Поэтому мяч летел туда, куда мы его посылали. Но если тебе не удаётся нанести хороший удар, то тебе придётся заплатить за ошибку», — рассказал Браун.

Как мы уже сказали, в четверг, 29 июня, стартовал и женский «мэйджор» — KPMG Women’s PGA Championship. Правда, из-за дождя далеко не все смогли завершить первый раунд. Пока что на вершине две кореянки — Челла Чои (Chella Choi) и Эми Янг (Emi Yang). Обе идут с результатом «-5», при этом Янг ещё надо сыграть на финальной лунке.

Лидеры женского гольфа сыграли в четверг на среднем уровне. Так, Лидия Ко (Lydia Ko) допустила всего одну ошибку, но и бёрди было немного — два. Она делит 23-ю строчку.