Андрес Ромеро. От забвения к большой победе

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Christian Petersen/Getty Images,27.06.17

Возвращение в большой гольф. Андрес Ромеро (Andres Romero) впервые с 2007 года завоевал титул в Европейском туре. 
 
Andres+Romero_1000.jpg
Андрес Ромеро. Christian Petersen/Getty Images
Новая звезда из Южной Америки

Андрес Ромеро заявил о себе в середине прошлого десятилетия, когда, заняв 14-е место в «Челлендж-туре», получил карточку участника Европейского тура. В своём дебютном сезоне в главной лиге европейского гольфа он стал вторым на Scottish Open и поделил восьмое место на British Open. Блестящий результат для новичка тура.

В 2007-м аргентинец очень близко подошёл к своему первому «мэйджору». В воскресенье на British Open он выполнил 10 бёрди и в какой-то момент лидировал с перевесом в два очка, но на 17-й лунке допустил дабл-боги, а на 18-й боги и не добрался даже до плей-офф.

Удивительно, но уже на следующей неделе Ромеро выиграл свой первый титул в Европе — на турнире Deutsche Bank Players Championship of Europe. Ромеро завершил сезон на седьмой позиции и дал понять, что в мировой гольф пришёл ещё один сильный южноамериканский гольфист. Казалось, что Андреса ждёт успешная карьера. Во всяком случае, его результаты на протяжении нескольких сезонов, когда он регулярно высоко забирался на различных соревнованиях, свидетельствовали именно об этом.



В 2008-м он завоевал первый титул в PGA-туре, став сильнейшим на Zurich Classic of New Orleans. Эта победа позволила ему переместиться на 21-е место в табели о рангах. Благодаря трём попаданиям в топ-10 Ромеро был назван лучшим новичком сезона в PGA.

Андрес успешно выступал на «мэйджорах» и на протяжении трёх сезонов четыре раза оказывался в десятке. Тем не менее, на рубеже тысячелетий в его карьере наступил спад. Аргентинец лишь несколько раз успешно выступал на отдельных турнирах, но титулов у него не было. С 2010-го по 2014-й он всего трижды побеждал на небольших стартах на территории Южной Америки.

Ромеро вновь стал членом Европейского тура


Успех на BMW International Open на прошлой неделе стал совершенно неожиданным. Перед финальным раундом он отставал от лидера на три удара, но безупречное выступление в воскресенье позволило ему завоевать первый титул в Европе с 2007 года и подняться более чем на 600 позиций в мировом рейтинге и войти в топ-200.



Теперь Ромеро, который лишился карточки участника Европейского тура в 2009 году, снова стал членом тура. Позволит ли этот титул Андресу опять стать заметной фигурой в мировом гольфе? Об этом пока говорить рано, но, безусловно, победа на BMW International Open для для аргентинца крайне важна.


«Я очень рад, что снова могу выступать в Европе. Мне нравится тут играть, и сейчас я хочу поблагодарить всех тех в BMW, кто пригласил меня на этот турнир. Если бы они этого не сделали, я бы так и не имел статуса члена тура, поэтому их приглашение оказалось для меня очень важным. Спасибо им.



В PGA-туре я могу выступать ограниченно, а в Европе у меня и вовсе не было никакого статуса. Титул в Германии даёт мне право выступать в Европейском туре, и я этому очень рад. Они спрашивали меня, хочу ли я стать членом тура, но тогда я не знал, что могу играть так хорошо. Теперь, после этой победы, у меня есть возможность играть в Старом Свете, и это замечательно», — рассказал Ромеро.