Сюрпризы US Open: провал фаворитов и четвёрка лидеров

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,17.06.17

Квартет лидеров. После 36 лунок турнира по гольфу US Open первую строчку делят четыре гольфиста, при этом никто из них не входил в число претендентов до старта соревнований. 
 
Brooks+Koepka_1100.jpg
Брукс Кепка. Andrew Redington/Getty Images
«Допустил трипл-боги, но при этом я доволен раундом»

Пол Кейси (Paul Casey), Брайан Харман (Brian Harman), Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) и Брукс Кепка (Brooks Koepka). Вы ожидали увидеть другие фамилии в списке лидеров после 36 лунок, правда? Мировые лидеры выступают пока очень неудачно. Конечно, кто-то должен был этим воспользоваться.

Отметим, что в пятницу поле стало чуть более жёстким и быстрым. Кроме того, особенно под конец раунда, поднялся ветер, поэтому результаты почти всех гольфистов ухудшились. Любопытно, что в пятницу все четыре лидера нанесли как минимум на три удара больше, чем в четверг, но при этом все они поднялись наверх.

Особенно интересным выдался раунд у Кейси, который сумел стать лидером, несмотря на трипл-боги! Англичанин заложил фундамент в четверг, пройдя поле Erin Hills за 66 ударов. В пятницу Пол выполнил шесть бёрди, но, конечно, восемь ударов сильно испортили ему этот раунд.

Вторым ударом на 14-й лунке он пробил в раф, затем отправил мяч в фескью, где он сильно зарылся. Тем не менее, Пол всё равно провёл раунд в минус и теперь он впервые в карьере лидирует на «мэйджоре».


(Самые интересные моменты второго раунда US Open)

«Не каждый день ты можешь наслаждаться раундом, в котором нанёс восемь ударов на одной из лунок, но я действительно очень доволен. Раунд был похож на американские горки. Очень редко, когда на US Open или любом другом «мэйджоре» у тебя не бывает таких провальных лунок», — отметил англичанин.

Одинаковые раунды Хармана, Флитвуда и Кепки

Любопытно, что Кейси провёл всего один тренировочный раунд на поле Erin Hills перед стартом турнира. Да и вообще Открытый чемпионат США не является его самым удобным турниром. На нём он всего раз попадал в топ-10 — в 2007 году. Но в принципе в этом сезоне Пол выступает очень стабильно, на его счету 10 попаданий в топ-25 на различных соревнованиях.


(Бёрди в исполнении Брукса Кепки)

Как мы уже сказали, он делит первую строчку с Харманом, Флитвудом и Кепкой. У этой тройки путь на вершину оказался идентичным: 67 ударов в четверг и 70 в пятницу. Кепка при этом претендовал на единоличное первое место.


Он замечательно начал раунд и выполнил четыре бёрди на первых семи лунках, но затем сбавил обороты. Поднявшийся ветер тоже не пошёл на пользу. На второй девятке в его пассиве два боги и не единого бёрди. В субботу он сыграет в предпоследнем флайте вместе с Флитвудом, а через 11 минут на поле отправятся Харман и Кейси.