Рори Макилрой — самый богатый гольфист 2016 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,08.06.17

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) — самый зарабатывающий гольфист 2016 года. Знаменитое издание Forbes опубликовало список самых успешных спортсменов. 
 
Rory+McIlroy_1100.jpg
Рори Макилрой. Harry How/Getty Images
Макилрой — единственный гольфист в топ-10

Обозреватели Forbes учитывают как официальные призовые, так и деньги, заработанные на рекламных контрактах. Рори Макилрой стал лучшим среди гольфистов. Он заработал в прошлом сезоне $ 50 млн, из которых $ 10 млн за победу в FedEx Cup.

Макилрой делит шестую строчку с игроком в американский футбол Эндрю Лаком. Выше них расположились футболист Криштиану Роналду, баскетболист Леброн Джеймс, футболист Лионель Месси, теннисист Роджер Федерер и баскетболист Кевин Дюрант.

Из гольфистов пятеро попали в топ-100. 12-е место занимает Фил Микелсон (Phil Mickelson). Аналитики подсчитали, что он заработал $ 43,5 млн. Третьим гольфистом и 17-м в общем списке спортсменов стал Тайгер Вудс (Tiger Woods) — $ 37,1 млн. С учётом того, что Вудс почти не играл в прошлом году, практически вся сумма была заработана за счёт рекламных контрактов — $ 37 млн из общей суммы в 37,1.

Пять гольфистов в топ-100

21-е место занял Джордан Спиф (Jordan Spieth). Он получил чеки на $ 5,5 млн за свои успехи на полях для гольфа, а рекламные контракты принесли ему ещё $ 29 млн. Таким образом, общая сумма составила $ 34,5. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) расположился на 48-й позиции с $ 27,6 млн. Своими клюшками он пополнил счёт на $ 16,6 млн, а рекламные контракты принесли ему ещё 11 млн.

Данные свидетельствуют, что общие доходы в основном зависят от спонсоров (Джонсон — единственное исключение среди гольфистов). Похожие пропорции сохраняются и во многих других видах спорта. Спортсмену сначала надо заявить о себе, а затем, без прямой зависимости от результатов, он может зарабатывать миллионы уже на своей популярности.

Дастин Джонсон, несмотря на то что является первой ракеткой мира, пока уступает в популярности Вудсу, Микелсону и другим игрокам.