Nordea Masters. Первый титул Ренато Параторе

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,05.06.17

В Швеции завершился турнир по гольфу Nordea Masters. Первую победу в карьере одержал итальянец Ренато Параторе (Renato Paratore). 
 
Renato+Paratore_1100.jpg
Ренато Параторе. Stuart Franklin/Getty Images
Шведские звёзды — Стенсон и Норен

Европейский тур на прошлой неделе принимал гольфистов в шведском Мальмё. Логично, что главными звёздами стали местные игроки — два представителя мировой десятки Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Алекс Норен (Alex Noren). Норен только что победил на крупном турнире в Великобритании, но показать игру такого же уровня в Швеции не сумел. С результатом «-5» он поделил 15-е место. Чуть ниже расположился Хенрик, который провёл хороший финальный раунд — 69 ударов — и поднялся на 26-ю строчку.

Борьба за победу по сути развернулась между тремя игроками — Ренато Параторе, а также двумя англичанами: Мэттью Фитцпатриком (Matthew Fitzpatrick) и Крисом Вудом (Chris Wood).

Вуд стартовал довольно неудачно — в четверг он нанёс 74 удара. На большинстве полей это бы дало результат «+2», но Barseback Golf and Country Club имеет пар-73. На этом поле четыре лунки пар-5 и три пар-3. В следующие два дня Крис значительно прибавил и переместился на первую строчку.


(Победное интервью Ренато Параторе)

Правда, удачно начать финальный раунд не удалось: три боги на первых семи лунках явно не повысили его шансы на успех. Затем Вуд выполнил четыре бёрди и вновь стал претендовать на победу. На 18-й лунке ему был нужен как минимум пар для переигровки, однако он допустил боги и поделил с Фитцпатриком второе место.


Первый успех Параторе

Мэттью провёл прекрасный финальный раунд, если взять за скобки третью лунку, на которой он допустил двойной боги. На остальных лунках он сделал семь бёрди, но подняться выше второй строчки не получилось.

Параторе же стартовал с боги на третьей лунке, однако больше неточностей не совершал. Четыре заключительные лунки итальянец провёл в пар, и этого оказалось достаточно для победы.

«Сейчас я испытываю невероятные ощущения, я очень рад. Победа значит для меня очень многое. Приятно, что этот успех пришёл на таком хорошем турнире. Свой первый титул я запомню навсегда.


(Параторе завоевал первый титул в Европейском туре)

Приятно пополнить компанию победителей, в которую входят мои соотечественники — братья Молинари, Манассеро, Рокка.


Я отставал от лидера на одно очко, так что я знал, что если сыграю хорошо, то смогу выиграть. В этих непростых погодных условиях мне удалось сохранить хороший настрой до окончания раунда», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Австрии пройдёт турнир Lyoness Open.