Рейтинг лучших гольфистов мира на июнь 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images ,01.06.17

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) — по-прежнему лучший гольфист планеты. Алекс Норен (Alex Noren) стал восьмым и установил личный рекорд. 
 
Dustin+Johnson_1100.jpg
Дастин Джонсон. Warren Little/Getty Images
Дастин Джонсон имеет большой перевес над Рори Макилроем (Rory Mcilroy) — четыре балла. В эти же четыре балла умещаются семь гольфистов со второго по восьмое место. Практически на каждом турнире американец зарабатывает большие очки. В сезоне-2017 он только дважды не попал в топ-15.

Результаты Макилроя более скромные. Однако среди лидеров мирового гольфа, помимо Дастина, никто в данный момент не играет на своём уровне. Почти у всех есть неудачные турниры и, соответственно, минимальная прибавка в рейтинг или вообще нулевая.

Джон Рам (Jon Rahm) благодаря второму месту на Dean & Deluca Invitational попал в десятку — впервые в карьере. Американец замечательно играет в этом сезоне: помимо одного титула в его активе два вторых места, а также ещё три попадания в топ-5.

Поздравим и Алекса Норена. Швед набрал большие очки за победу на BMW PGA Championship и тоже, как и Рам, вошёл в десятку мирового рейтинга. Он занимает восьмую строчку в табели о рангах, что является его личным рекордом.

На том же турнире успешно сыграл Франческо Молинари (Francesco Molinari). Итальянец поднялся на 16-ю строчку благодаря второму месту. Вообще итальянец вроде бы вновь нашёл свой гольф, потому что за две недели до этого он хорошо сыграл и на флагманском турнире PGA-тура — Франческо стал шестым на The Players Championship.
 

О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).