Два «мэйджора» за неделю. Лангер побил рекорд Никлауса

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Rob Carr/Getty Images ,30.05.17

Бернард Лангер (Bernhard Langer) вошёл в историю. Он стал первым гольфистом в мире, которому удалось выиграть девять ветеранских «мэйджоров». На прошлой неделе немец победил на Senior PGA Championship. 
 
Bernhard+Langer_1100.jpg
Турнир проходил на гольф-поле Дональда Трампа - поэтому трофей вручал его сын Эрик (слева). Rob Carr/Getty Images
Лангер завоевал второй «мэйджор» подряд

Джек Никлаус (Jack Nicklaus) по-прежнему является лидером по количеству завоёванных титулов на «мэйджорах». Их у него 18. Чуть более недели назад он был рекордсменом и в Ветеранском туре — только Джек восемь раз побеждал на главных стартах этого тура. Однако Бернард Лангер сначала выиграл Regions Tradition, а на прошлой неделе стал сильнейшим и на Senior PGA Championship.


(Бёрди Лангера на 16-й лунке Senior PGA Championship)

В Ветеранском туре «мэйджоры» проходят подряд — два в конце мая и три в июле и начале августа. Поддерживать форму на протяжении длительного отрезка тяжело, именно поэтому в основных турах крупные турниры проводятся как правило с разницей в несколько недель. В Ветеранском туре всё иначе, и Лангер доказал, что завоевать два «мэйджора» за неделю вполне реально.


Финальный раунд Senior PGA Championship получился увлекательным и интересным. Борьба за победу развернулась между Лангером и Виджаем Сингхом (Vijay Singh). Перед четвёртым раундом Сингх имел перевес в одно очко, но ко второй девятке гольфисты подошли с равными показателями.

Красивый поединок Лангера и Сингха

Лунки с 7-й по 15-ю они прошли абсолютно одинаково — не только по общему счёту, но и по количеству ударов на каждой лунке. На 16-й Лангер выполнил бёрди с 4,5 метров и захватил лидерство. Более того, на 17-й Сингх выполнил три патта и совершил боги. Таким образом, перед 18-й пар-5 Лангер имел перевес в два очка.

Виджай сделал бёрди, а Бернард сыграл в пар, чего оказалось достаточно для общей победы с перевесом в один удар над Сингхом. Этот титул стал для Лангера не только рекордным, но и первым на данном «мэйджоре». Таким образом, теперь в его коллекции есть трофеи на всех пяти крупнейших турнирах, то есть он завоевал «Карьерный ветеранский шлем».


(Бернард Лангер завоевал девятый титул на "мэйджорах" и стал первым по количеству трофеев)

«Мы играем для того, чтобы завоёвывать титулы, особенно «мэйджоры». Опередить Джека Никлауса по количеству «Шлемов» в Ветеранском туре — это уникальное достижение. Выиграть два «мэйджора» подряд очень трудно. Я действительно очень устал. Но я очень рад», — рассказал Бернард.

Кроме того, он отметил отличный гольф в исполнении Сингха.

«Виджай действовал замечательно. Я играл так, как мог. Если бы у него прошли несколько паттов, то он мог бы меня победить. Он обладает теми козырями, которых нет у меня», — добавил чемпион.

В начале июля пройдёт третий «мэйджор» сезона — US Senior Open.