Киснер опередил Спифа и Рама на Dean & Deluca Invitational

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sean M. Haffey/Getty Images,29.05.17

В Техасе завершился турнир по гольфу Dean & Deluca Invitational. Второй титул в карьере завоевал Кевин Киснер (Kevin Kisner). 
 
Kevin+Kisner_1100.jpg
Кевин Киснер. Sean M. Haffey/Getty Images
Спиф и Рам поделили второе место

Кевин Киснер начинал этот год в ранге 47-й клюшки мира. Три попадания в пятёрку, в том числе два вторых места (одно из них, правда, на неофициальном турнире), позволили немного подняться в рейтинге. Кевин попал в топ-40, но затем не лучшим образом выступил на двух крупных соревнованиях, однако победа на Dean & Deluca Invitational дала возможность войти в топ-25.

Перед турниром в число фаворитов входили Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Джон Рам (Jon Rahm). Оба показали хорошую игру и поделили второе место. Американец прибавлял с каждым раундом и в воскресенье сумел провести первый раунд без единого боги за шесть турниров. Речь идёт об одиночных соревнованиях в классическом формате Stroke play.


(Джордан Спиф не допустил ни одного боги в финальном раунде Dean & Deluca Invitational)

В финальном раунде Спиф выполнил пять бёрди. Шестой позволил бы догнать Кевина Киснера и добиться переигровки. Наилучший шанс возник на 17-й лунке, когда Джордан выполнял патт с 3,6 метра, но точным этот удар не стал.


Рам бёрди на 17-й сделал, но ему было нужно выполнить ещё один на 18-й. После хорошего драйва и неплохого апроуча он оставил мяч в трёх метрах от цели, однако попасть не удалось. Вместе со Спифом Джон поделил второе место и отстал от Киснера на один удар. Такой же результат показал и Шон О’Хэйр (Sean O’Hair).

Красивая победа Киснера

Лидером же после 54 лунок был Уэбб Симпсон (Webb Simpson). Он действовал на высоком уровне в первые три дня — 68, 66 и 67 ударов. Однако в воскресенье уже на первой лунке он допустил боги, а всего за день сделал лишь один бёрди. На 18-й ему требовался как раз бёрди, но вторым ударом он попал в предгринный банкер и допустил боги. 71 удар позволил занять пятое место.


(Победный патт Кевина Киснера)

Победу же одержал Киснер. На первой девятке он действовал на обычном уровне, но на второй стартовал с трёх бёрди подряд. Украшением раунда и всего турнира стал блестящий патт с 12 метров. Ещё один патт со средней дистанции прошёл на 15-й лунке. На 16-й, правда, последовала неточность с небольшого расстояния, которая привела к боги, но двух паров в концовке раунда оказалось достаточно для победы. На 18-й Кевин попал с 1,5 метров — на таких паттах, конечно, гольфисты как правило не ошибаются, но в ответственный момент не все могут справиться с волнением. Киснер смог.


Перед своей первой победой в PGA-туре американец трижды становился вторым, при этом проигрывал в плей-офф. В этом сезоне, как мы уже сказали, у него тоже было несколько хороших результатов, а теперь пришёл и главный успех.


(Интервью чемпиона)

«Всех интересовало, смогу ли я когда-нибудь завоевать титул. Затем я это сделал. Тогда все стали думать о том, сумею ли я выиграть во второй раз. Я знал, что если буду играть на таком уровне, то у меня будет много шансов.


Гольфисты стремятся именно к этому — сохранить шанс на победу вплоть до пяти заключительных лунок. У меня такое было, наверное, раза 3-4 в этом сезоне. Это всегда захватывающе, и на каждом турнире всё происходит иначе. Сегодня я получал удовольствие. Мне нравится это поле и нравится быть наверху. Я наслаждался этим раундом», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт турнир Memorial Tournament.