Почему The Players является одним из лучших турниров в мире

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,16.05.17

Во Флориде завершился пятый «мэйджор». Именно так неофициально называют турнир по гольфу The Players Championship. Разберёмся, почему он полностью оправдал свой статус, несмотря на неудачную игру звёзд. 
 
PLAYERS_1100.jpg
Sam Greenwood/Getty Images
Зрелищное поле

Поле — одно из главных составляющих успеха любого турнира. На The Players гольфисты играют на одном из лучших полей в мире — TPC at Sawgrass. Наряду с TPC Scottsdale в Финиксе и Monster Doral в Майами оно входит в число самых зрелищных в США.

Мы много рассказывали о знаменитой 17-й лунке Island Green, которая, конечно, является самой известной на этой площадке. Но поле TPC at Sawgrass знаменито не только этим. На данной площадке можно творить и выполнять удивительные удары.

Лунки пар-5 позволяют претендовать на иглы или даже альбатросы, как в воскресенье показал Рафаэль Кабрера-Бейо (Rafael Cabrera Bello), но при этом всегда есть риск попасть в воду и пройти лунку в плюс.


(Альбатрос Рафаэля Кабрера-Бейо)

Вообще вода, пожалуй, и является главным достоинством TPC at Sawgrass. Поле само по себе не такое трудное, но водные преграды делают ошибки очень дорогими. На другой площадке можно попасть в раф или банкер и нанести на один удар больше запланированного, а здесь штраф удваивается.


Играть осторожно на этом поле довольно трудно. Хорошим примером является 18-я лунка. Гольфисты по касательной перебивают через озеро, которое с левой стороны окружает фэервэй. Понятно, что ошибаться влево нельзя, но и справа находятся деревья и асфальтовая дорожка. Наносить удар оттуда тоже не слишком приятно, учитывая, что часто деревья или ветки могут перекрыть прямой путь мяча до грина.

Какой выход? Можно взять не драйвер или вуд, а айрон и пробить намного короче, но зато попасть на фэервэй. Это, конечно, означает, что будет более трудный апроуч, а вторым ударом попасть в воду тоже можно, поскольку озеро соседствует и с фэервэем, и с грином.

(5 лучших ударов The Players)

Каждый раз поле открывается с новой стороны

18-я является самой тяжёлой лункой на поле, однако рискующие игроки получат вознаграждение. Далёкий и точный драйв на фэервэй приведёт к лёгкому апроучу и шансу на бёрди. Словом, огромный просто для тактики. Игрок любого типа имеет возможность показать своё мастерство и менять свою стратегию в зависимости от ситуации, погоды и своей формы.

Именно это и делает поле TPC at Sawgrass таким зрелищным — на нём можно играть по-разному. И болельщики, и игроки прекрасно знают это поле, но каждый раз оно открывается с новой стороны.

Так получилось, что несмотря на участие всех ведущих игроков, в 2017 году на первые роли вышли гольфисты средней руки, но это существенно не снизило интерес к турниру. Зрелищное поле и обилие воды на заключительных лунках создают интригу до последних ударов.

Раньше в PGA-туре было три подобных турнира, а теперь два, поскольку Cadillac Championship больше не проводится на поле Дональда Трампа (Donald Trump) Trump National Doral Miami. Все те преимущества, которые есть на Sawgrass, есть и на Blue Monster. Жаль, что из-за политического решения пострадали в первую очередь игроки и болельщики, а замечательное поле не принимает лучших гольфистов мира.

(Видео обзор турнира)