Гарсия выполнил hole-in-one на знаменитой 17-й лунке гольф поля TPC Sawgrass

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Darren Carroll/Getty Images,12.05.17

Во Флориде стартовал крупный турнир по гольфу The Players Championship. Этот старт стал первым для Серхио Гарсии (Sergio Garcia) в качестве чемпиона «Мастерс». Испанец нанёс лучший удар дня — hole-in-one на знаменитой 17-й лунке! 
 
Sergio+Garcia_1100.jpg
Серхио Гарсия. Darren Carroll/Getty Images
Гарсия нанёс лучший удар дня

Первый день The Players подарил много ярких событий. Во-первых, многие с интересом ждали возвращения Серхио Гарсии. Испанец очень долго шёл к своей первой победе на «мэйджорах» и наконец сумел её добиться. Стал ли он более уверен в себе, как изменилась его игра?

Пока сказать трудно. Первые 16 лунок Гарсия провёл весьма средне, а одну сыграл и вовсе крайне неудачно. На пятой пар-4 он попал на грин вторым ударом. Патт с 16 метров был, конечно, непростым, но Серхио явно рассчитывал как минимум на пар. Однако он нанёс четыре патта и допустил две ошибки с минимального расстояния!


(Самые яркие события первого дня The Players Championship)

Но на 17-й испанец проявил себя. Как минимум в одном случае эта лунка помешала ему стать чемпионом The Players, когда он в финальном раунде заволновался и направил мяч в воду. На сей раз флаг на знаменитой лунке Island Green был установлен в достаточно неприятном месте — в начале грина рядом с водой.


Но Гарсии удался идеальный удар. Мяч приземлился рядом с флагом, пару раз подпрыгнул и покатился вперёд, а затем сработало нижнее вращение. Снаряд точно закатился в лунку! Есть первый hole-in-one на 17-й лунке в текущем розыгрыше! В сумме Серхио нанёс 73 удара и пока занимает лишь 66-е место.

«Я немного нервничал в начале раунда. Я не мог полностью сосредоточиться на турнире из-за внимания ко мне в связи с победой на «Мастерс». Болельщики поздравляли меня со всех сторон. Можно сказать, что я витал в небесах, а когда спустился на землю, то уже шёл в «+4» после шести лунок.


(Hole-in-one Серхио Гарсии)

Что касается удара на 17-й лунке, то было приятно, как мяч подпрыгнул, а затем покатился назад в лунку. Возможно, мне был нужен такой удар после неудачного старта. Это превратило плохой раунд в... нет, не отличный, но нормальный», — рассказал Серхио.

Скотт упустил перевес

Раунд Адама Скотта (Adam Scott) на протяжении первых 16 лунок был отличным. Австралиец с результатом «-6» стал бы лидером, если бы прошёл две заключительные лунки в пар. Но он на той самой 17-й не добил до грина и послал мяч в воду.

Скотт наносил следующий удар из дроп-зоны с куда меньшего расстояния. На сей раз на грин он попал, но оставил себе очень дальний патт. Сразу попасть не удалось, а следующий патт был уже на дабл-боги.


(Адам Скотт сыграл в "+4" на двух заключительных лунках)

18-я лунка является самой трудной на поле. Гольфистам по касательной надо перебивать часть озера и выбирать золотую середину между риском и надёжностью. Можно целиться на фэервэй, но есть вероятность попасть в воду. Скотт пробил намного правее и угодил на асфальтовую дорожку.


Он получил свободный вброс и далее бил уже из рафа. Теперь австралиец ошибся в другую сторону и попал в воду. Спасти боги с 5,1 метра не удалось. Второй подряд дабл-боги и отличный раунд превратился в средний — «-2». В пятницу продолжится один из самых зрелищных турниров сезона.