Рори Макилрой. От мальчика до мужчины

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images ,05.05.17

Накануне свой День рождения отметил Рори Макилрой (Rory Mcirloy). Подарок североирландский гольфист преподнёс себе сам — пару недель назад состоялась его свадьба. Но всё ли мы знаем о четырёхкратном чемпионе «мэйджоров»?
 
Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрою исполнилось 28 лет. Фото: Harry How/Getty Images
Юниор и ветеран

Макилрою исполнилось 28 лет. По меркам гольфа он ещё юниор. Многие спортсмены успешно доказывают, что можно добираться до больших высот и после 40. Тем не менее, если взять конкретно карьеру Рори, то его вполне можно назвать и ветераном, ведь свой первый турнир он провёл вскоре после 16-го Дня рождения. Кат он не прошёл, но кто-то молодого паренька с кучерявыми волосами заметил.

Не заметить Рори на British Open-2007 уже было труднее. В первый день он нанёс 68 ударов и стал одним из лидеров. В результате он завершил турнир не так высоко, однако оказался лучшим любителем, что весьма почётно. В том же 2007 году он стал профессионалом.

Перед стартом следующего сезона Тайгер Вудс (Tiger Woods) пригласил его для участия в двух соревнованиях. От одного Макилрой отказался, поскольку на той же неделе хотел играть на родном континенте.

Первые большие успехи пришли к североирландцу в сезоне-2009. Он завоевал первый титул, а в сумме 14 раз попал в десятку (в том числе дважды на «мэйджорах»), проведя 25 турниров. Это замечательный показатель, который позволил ему стать вторым в списке лучших игроков сезона в Европейском туре. Именно с этого момента можно считать, что Макилрой стал звездой гольфа, по крайней мере европейского.

В 2010-м он несколько сбавил обороты и на двух «мэйджорах» подряд не прошёл кат, но затем последовали два третьих места, и специалисты стали предрекать, что первая победа не за горами. Так и случилось. Его звёздный час пришёл на US Open-2011. Он не просто победил, а опередил ближайшего соперника на восемь очков. Более того, он установил новый рекорд турнира — 268 ударов («-16»).

Макилрой стал уже звездой мирового масштаба и начал чаще выступать в США. В 2012-м он завоевал в PGA-туре четыре титула и оказался лучшим игроком всего сезона. Рори продолжает совмещать выступления в Европе и США и является одним из сильнейших и там, и там. Сейчас на его счету четыре «мэйджора» на трёх разных турнирах. Для полноценного «Карьерного шлема» не хватает титула на «Мастерс».

«Манчестер Юнайтед» и Возняцки

О Рори как о гольфисте мы знаем достаточно, а что мы знаем о нём как о человеке? Помимо гольфа он любит футбол — как смотреть, так и играть. Макилрой болеет за «Манчестер Юнайтед», а также за регбийный клуб «Ольстер». В 2015-м он играл в футбол и получил травму ноги, которая помешала ему выступить на British Open. К удивлению многих, он не собирается что-то менять.

«Я не хочу прекращать делать то, что я люблю. Мне нравится, что я могу жить так, как любой нормальный человек. Я играю в футбол с детства и не собираюсь это менять», — говорил Рори тогда.

Про его романы многие болельщики гольфа тоже всё знают. Три года он встречался с датской теннисисткой Каролиной Возняцки (Caroline Wozniacki). Когда Рори отправлял свадебные приглашения, он понял, что пока не готов к серьёзным отношениям и решил разойтись с Каролиной.

В 2015 году он начал встречаться с бывшей сотрудницей PGA of America Эрикой Столл (Erica Stoll). В апреле влюблённые узаконили свои отношения. Пожелаем им крепкого союза, а Рори-гольфисту, который немного сбавил обороты, вернуться на свои позиции и вновь начать побеждать.