Из 100 первых дней на посту президента США 19 Дональд Трамп провёл на поле для гольфа

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jeff J Mitchell/Getty Images ,04.05.17

Недавно Дональд Трамп (Donald Trump) отметил первые 100 дней на посту президента США. 19 из этих дней он провёл на поле для гольфа.

Donald+Trump_1000.jpg
Дональд Трамп на своем поле в Trump Turnberry Resort в Шотландии. Jeff J Mitchell/Getty Images
Трамп критиковал Обаму за игру в гольф

Дональд Трамп публично критиковал Барака Обаму (Barack Obama) за то, что тот слишком часто играет в гольф. Сам Трамп, когда избирался на пост президента США, говорил, что у него не будет времени на эту игру. Тем не менее, он в эти 100 дней достаточно часто появлялся на гольф-площадках.

Из 14 уик-ендов с момента президентства 10 Трамп провёл на поле для гольфа. По ещё одной информации, 28 % времени он находился на территории своего клуба Mar-a-Lago. Если это правда, то Трамп провёл больше раундов в первые 100 дней, чем Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон вместе взятые. Журналисты подсчитали, что семь поездок во флоридский клуб стоили ему $ 25 млн.

Обама на посту президента провёл 206 раундов. В среднем это около 38 раундов в год. Если Трамп продолжит так же часто посещать гольф-клубы, как он делает это сейчас, то за восемь лет он может провести более 650 раундов.

Конечно, любовь Трампа к гольфу вряд ли кого-то удивила. Он владеет 17 полями по всему миру и не скрывает, что очень уважает этот вид спорта. Однако администрация президента не любит сообщать о том, где именно Трамп проводит своё свободное время. 

Donald+Trump_1000_1.jpg
Эрик Трамп считает, что его отец работает во время игры в гольф. AFP
Сын Трампа считает, что на поле можно налаживать рабочие отношения

Его сын, Эрик Трамп, считает, что его отец не только развлекается на полях для гольфа, но и налаживает рабочие отношения.

«В гольф-каре ты можешь сидеть с человеком другой культуры, который не говорит на твоём языке, но вы весело проводите время, устанавливаете дружеские отношения, которые бы вам никогда не удалось установить в офисе. Было бы отлично, если бы он смог так провести время с Путиным», — заявил Эрик Трамп. Пока что самым видным политиком, с которым президент США играл в гольф, стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил, почему ни Трамп, ни его представители не сообщают о бизнес-встречах, которые президент США проводит на полях для гольфа.

«Президент хочет, чтобы какая-то информация оставалась приватной», — заявил Спайсер. Также он добавил, что глава страны постоянно путешествуют, поэтому считать деньги, потраченные на его поездки на гольф-площадки, не совсем верно, так как Трамп в любом случае совершал поездки и перелёты. Так или иначе, на данный момент Дональд Трамп является самым играющим президентом США в истории.