Чемпионат мира по гольфу на шести лунках. 16 сборных соберутся в Англии

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Paul Kane/Getty Images ,03.05.17

На этой неделе в Англии пройдёт первый розыгрыш турнира GolfSixes. 16 стран поспорят за заветный трофей. 
 
Thorbjorn+Olesen_1000.jpg
Датчанин Олесен - главная звезда турнира. Paul Kane/Getty Images
Шесть лунок — новый популярный формат

Новые форматы сейчас в моде. Два главных тура экспериментируют с различными схемами проведения турниров и даже количеством лунок. Так, предстоящий старт, как и следует из названия, будет состоять из шести лунок.

Во вторник, 2 мая, прошла жеребьёвка турнира. 16 стран были поделены на четыре группы. В первый день состоятся матчи групповой стадии, а во второй — игры плей-офф.

В подгруппе A выступят Англия, Дания, Нидерланды и Индия, в подгруппе B — Таиланд, Испания, Бельгия и Шотландия, в квартете C — Австралия, Уэльс, США и Португалия, а в четвёрке D сыграют ЮАР, Франция, Швеция и Италия.


(Превью турнира GolfSixes)

Каждую страну представляют два участника. Все встречи, как мы уже сказали, проходят до шести лунок. Страна, которая выиграет больше лунок, получит три очка на групповой стадии. Ничья даёт одно, а поражение — 0. Иными словами, правила хорошо знакомы любителям футбола.


Олесен — одна из главных звёзд турнира

Формат матчей — гринсам. Это означает, что два члена команды наносят начальный удар, затем выбирают лучший мяч и играют им по очереди. Две лучшие команды из каждого квартета выходят в плей-офф. В воскресенье состоятся четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал. 
 
GolfSixesSocialInfographic.jpg

Шесть лунок — это быстро и увлекательно, и значение каждой отдельной лунки возрастает многократно. В укороченном формате достаточно трудно выиграть убедительно, поэтому как правило все матчи получаются упорными и с интригой.

По-настоящему больших звёзд в первом подобном турнире не оказалось. Тем не менее, в составе каждой из 16 сборных есть как минимум один известный игрок. Так, цвета Дании будет представлять Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen). 

«Не так много возможностей играть в командный гольф. Когда ты представляешь свою страну, это накладывает дополнительную ответственность. В прошлом году я получил большое удовольствие от Кубка мира по гольфу. Я испытал гордость, когда поднимал трофей. Я с удовольствием бы принёс Дании второй кубок. 


У GolfSixes очень интересная концепция. Я с нетерпением жду первого розыгрыша. Мне кажется важно пробовать новые форматы. Надеюсь, что болельщикам это тоже понравился. Лукас и я будем рассчитывать на датских любителей гольфа», — рассказал Олесен.