R&A и USGA хотят запретить игрокам иметь схемы гринов

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,02.05.17

Меньше информации для более быстрой игры. R&A и USGA собираются обсудить, какие материалы о грине должны получать гольфисты до старта раунда. 
 
Evian+Championship-1000.jpg
Stuart Franklin/Getty Images 
Слишком много информации?

В понедельник две ведущие гольф-организации выступили с совместным заявлением относительно схем гольф-поля, которые гольфисты получают до старта раунда.

«R&A и USGA считают, что умение игрока «читать» грины является неотъемлемой частью его мастерства. Мы обеспокоены появлением подробных схем гринов, которыми игроки пользуются для того, чтобы «читать» грины», — говорится в заявлении.

О чём идёт речь? Гольфисты перед стартом раунда получают ярдейдж бук (yardage book)  с расположением всех 18 флагов на поле и другой информацией. Ян Пултер (Ian Poulter) считает, что некоторые данные игрокам не нужны: например, полная раскладка грина с указанием всех склонов и возвышенностей.

Пултер считает, что подробные схемы влияют на скорость игры

Во-первых, как считает Ян, сам игрок должен определять все эти тонкости. Во-вторых, гольфисты вместе со своими кедди перед апроучем проводят слишком много времени на изучение этих данных и затягивают игру.

«Подробные материалы должны быть запрещены. Мы теряем искусство паттинга. Если ты не можешь «прочесть» грин, то это твоя проблема. Игрокам и кедди требуется слишком много времени, чтобы определить точную позицию флага на схемах и позицию мяча. Затем, уже на грине, они слишком долго исследуют сам грин.

После этого гольфист просит кедди посмотреть, как именно должен пойти мяч. Всё это отнимает много времени. Без лишних материалов игроки и кедди всё будут делать быстрее. R&A и USGA лучше бы быстрее прийти к этому выводу. Знаю, что некоторые игроки будут меня ненавидеть за эти слова, но это правда», — написал Ян в марте.

Похоже, что ведущие гольф-организации склонны согласиться с Пултером. Они в ближайшие несколько месяцев собираются принять решение относительно того, какие именно материалы о гольф-поле будут доступны игрокам до начала раунда.